Наверх

Когда льняная промышленность Беларуси преодолеет кризис?

22 августа 2017

На сегодняшний день по объемам производства льноволокна Беларусь занимает 4-е место в мире.

Льноводство – одна из важных отраслей экономики нашей страны. В 60–70-е годы прошлого века белорусские колхозы на выращивании льна хорошо зарабатывали.

На сегодняшний день по объемам производства льноволокна Беларусь занимает 4-е место в мире, а также входит в топ-20 крупнейших поставщиков этого продукта на экспорт. Тем не менее в этом данном сельского хозяйства нашей страны происходит существенный спад, длящийся уже не одно десятилетие. Многие специалисты делают акцент прежде всего на проблемах экспорта льнопродукции: мол, виной всему низкие закупочные цены и высокая себестоимость. Но если взглянуть на отрасль в целом, то становится понятно: экспорт – лишь крайняя часть цепочки, в которую входят заготовка семян, возделывание культуры, ее переработка. И в каждом из звеньев есть свои сложности и недочеты.

Что посеешь…

На решение задач по удлинению льноволокна и увеличению урожайности в 2003–2007 годах государство выделило ученым 1,5 млрд рублей. А в 2008–2014-м – еще 9 миллиардов. Однако работа над созданием новых сортов льна не принесла ожидаемых результатов. Из 42 сортов, которые сегодня числятся в Государственном реестре, выращиваются 26, среди них лишь 17 – белорусской селекции. Между тем многие производители сетуют на качество отечественных сортов и продолжают закупать дорогие, но надежные сорта европейских производителей.

Сеять стали меньше

Посевные площади под лен с каждым годом сокращаются. Если в 1965 году было засеяно 282 тыс. гектаров, то в 2017-м – только 45 тысяч. Сельскохозяйственные организации отказываются от посевов этой культуры из-за сложностей ее выращивания, а также из-за постоянных задержек расчетов за готовую продукцию льнозаводами. Кроме того, прекратилось выращивание льна на территориях, где льнозаводы были закрыты. Так, в 2001 году их было 53, а сейчас – 36. В Оршанском районе из 6 организаций, которые выращивали лен, сегодня не осталось ни одной. И флагман отечественной льняной промышленности вынужден импортировать 15% волокна для потребностей своего производства.

Экспорт снижается

Основу белорусского экспорта льнопродукции составляют сырье и полуфабрикаты. Так, льноволокно поставляется в объеме 10–20 тыс. тонн, пряжа – 2–5 тыс. тонн и примерно 15–20 млн квадратных метров тканей. Из года в год структура экспорта варьируется. Несмотря на вхождение Беларуси в пул крупнейших экспортеров, доходы от поставок за рубеж оставляют желать лучшего. Объясняется это не самым  высоким качеством нашего льноволокна: на мировом рынке льняная продукция  из Беларуси находится в третьем торговом сегменте и реализуется по низким ценам. В итоге доходы от экспорта не оправдывают затраты на производство. К тому же в связи с кризисом за последние годы в два раза сократились поставки льнопродукции в страны ЕС и США.

В поисках выхода

Много говорится о необходимости создания холдинга по выращиванию, переработке и реализации льнопродукции. Минсельхозпрод поддерживает эту идею, а «Беллегпром», напротив, относится с осторожностью.

Недавно Президент Беларуси посетил республиканское производственное унитарное предприятие «Устье» в Оршанском районе. Данное хозяйство специализируется на выращивании льна и заготовке семян. Именно здесь под надзором ученых-специалистов опробуются лучшие практики и наиболее передовые технологии по возделыванию данной культуры. Это своего рода образец, на который должны ориентироваться льноводы по всей стране.

В ходе визита Александр Лукашенко обратил внимание на многие ключевые вопросы выращивания и обработки льна. Так, Президент Беларуси сказал о необходимости выработать четкую систему подготовки кадров в льноводческой отрасли и усилить контроль над качеством работ на всех этапах.

«Ученые-специалисты должны максимально плотно взаимодействовать с аграриями на местах и не только помогать советом, делиться технологиями, но и спрашивать за итоговый результат, требовать четкого соблюдения всех технологических этапов», – сказал Александр Лукашенко.

По его словам, эффект будет лишь тогда, когда появится заинтересованность а ее надо стимулировать.

Кроме того, в ходе поездки Президента была затронута тема обеспечения хозяйств качественными семенами отечественной селекции, а также нехватки техники и квалифицированных механизаторов.

По мнению Александра Лукашенко, в стране надо создать соответствующие семенные центры. А вопросы с техникой – это вообще не проблема.

«Создавайте комиссию, проведите тендер, и вопрос решится», – сказал Президент.

В целом Александр Лукашенко попросил как можно быстрее провести работу над устранением имеющихся в данной сфере недостатков, а потом распространить передовые практики по всей стране.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости