Наверх

«Коминтерн»: единственное в стране предприятие, специализирующееся на мужской классике

06 июня 2017

Непростая ситуация в экономике заставила многие предприятия легкой промышленности пойти на частичное сокращение социальных льгот. В ОАО «Коминтерн» смогли уйти от такого непопулярного подхода и даже приняли по отношению к работникам дополнительные меры стимулирования труда.

Это единственное специализированное предприятие в стране по производству классических мужских костюмов. В последние два десятилетия оно динамично развивается. На прошлой неделе здесь состоялось выездное заседание президиума совета Гомельского областного объединения профсоюзов.

– Перевооружение и технологическое обновление у нас идут непрерывно, без остановки производства, – рассказывает генеральный директор «Коминтерна» Петр Афонченко. – Оборудование лучших мировых брендов позволило максимально автоматизировать производство, повысить качество продукции и полностью изменить ассортимент. Коллекции костюмов ежегодно обновляются более чем на 60% в соответствии с требованиями потребителей и модными тенденциями. Это и позволяет нам конкурировать на жестком мировом рынке.

Сегодня продукцию гомельской фабрики носят во всех республиках бывшего СССР, а также в Европе. Внешнеэкономической стабильности способствовали в том числе итоги международного социального аудита, который проводится по разным критериям: наличие профсоюзной организации, условия труда работников, социальные льготы и другое. Как известно, многие зарубежные партнеры, прежде чем заключить договор о поставках, обращают внимание именно на результаты упомянутого аудита. Кроме того, гомельчане научились и продвигать свой товар: в Беларуси, к примеру, уже открыто 14 магазинов «Коминтерна», а в июне новая коллекция мужских костюмов отправится на выставку в Великобританию.

Коминтерновцы и в дальнейшем настроены на успех.

– Ведь наши костюмы спроектированы талантливыми дизайнерами и сшиты руками настоящих мастериц, а их у нас почти 1,5 тысячи. Вместе с нанимателем мы стараемся поддержать каждую работницу, поэтому и профчленство на предприятии высокое – порядка 99%, – подчеркивает председатель профкома Елена Нагорная.

Сегодня фабрика работает в две смены. Благодаря полной загрузке увеличивается зарплата: за прошлый год она выросла в среднем на 44% и составила свыше 530 рублей, а в нынешнем стала больше на 30%.

По словам председателя Гомельской областной организации профсоюза работников легкой промышленности Жанны Михаленко, коллективный договор ОАО «Коминтерн» предусматривает широкий спектр выплат компенсирующего и стимулирующего характера, и содержание «местной конституции» постоянно совершенствуется. Только за последние 3 года изменения вносились 6 раз (на такой шаг, к слову, шло не каждое предприятие легпрома. – Прим. авт.). Новый колдоговор, вступивший в силу в мае, включил 24 новых пункта, соответствующих нормам Генерального и тарифных соглашений.

Что касается решения жилищного вопроса, то у предприятия имеется 12-этажное общежитие на 440 мест. В соответствии с колдоговором для всех работников организовано горячее питание с минимальными наценками. У коминтерновцев также есть возможность покупать продукты в буфете и магазине-кулинарии, используя кредитную систему расчетов.

Значительное внимание соцпартнеры уделяют оздоровлению работников и их детей: за счет средств нанимателя производится частичное удешевление стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря и санатории, а матерям, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 16 лет, ежемесячно предоставляется дополнительный свободный от работы день (с оплатой). Не забыты и ветераны войны и труда, воины-интернационалисты.

– Коллективно-договорная практика позволяет строить конструктивное социальное партнерство на «Коминтерне», что положительно влияет на микроклимат в трудовом коллективе и способствует выполнению производственных задач, – констатировал по итогам выездного заседания президиума председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов и вручил руководителям предприятия, председателю профкома и лучшим работникам профсоюзные награды.

В 2017 году работа соцпартнеров ОАО «Коминтерн» отмечена дипломом Федерации профсоюзов Беларуси.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости