Наверх

«Ковры Бреста» в следующем году планируют производить до 1 млн кв.м продукции

11 ноября 2020

В последние несколько лет брестское предприятие выпускало не более 800 тыс. кв. м продукции. Однако новый собственник – ОАО «Витебские ковры» собирается увеличить объемы производства на четверть в 2021 году, а за 5 лет довести показатели до 2 млн кв. м.

Как рассказала генеральный директор витебского предприятия Елена Чеботарева, на «Коврах Бреста» сохранен высокопрофессиональный коллектив, а производство полностью загружено. Быстрее, чем предусмотрено бизнес-планом, увеличивается выпуск продукции, поэтому в 2021 году там собираются намерено нарастить мощности, увеличив сменность и набрав дополнительных сотрудников, сообщает БЕЛТА. При сохранении таких темпов выйти на 2 млн кв. м в год, по мнению генерального директора, получится уже через 3 года.

– Сейчас запустили линейку продуктов для Финляндии, также имеем контракты с партнерами из Германии и Эстонии. Брестский филиал расположен географически близко к Западной Европе, на рынки которой он и будет ориентироваться, – заметила Елена Чеботарева.

По ее словам, оборудование брестского филиала позволяет выпускать качественные изделия высокого ценового сегмента, привлекательные для потребителей за рубежом, на рынках стран ЕАЭС и Беларуси.

Продвижению белорусских ковровых изделий на внешних рынках должна посодействовать и их сертификация на соответствие требованиям международного стандарта – Standard 100 by Oeko-Tex. Летом этого года предприятие его успешно прошло. Маркировка знаком Oeko-Tex, подтверждающая экологическую безопасность, поможет привлечь покупателей на высококонкурентном рынке ЕС.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости