Наверх

Кредит на отечественные товары и защита от мошенников: что нового у белорусских банков

31 января 2023

БНБ-Банк ввел кредит для приобретения товаров белорусского производства. Беларусбанк установил дополнительные ограничения по операциям с карточками для борьбы с мошенниками. Об этих и других нововведениях белорусских банков – в нашем еженедельном дайджесте.

Нововведения по кредитам

В первый день прошедшей недели сразу несколько банков заявили об изменении процентных ставок по своим кредитам. В частности, об изменении ставок по некоторым розничным продуктам, включая партнерские кредиты, объявил Белагропромбанк.

Изменил условия по кредитам и белорусский ВТБ. Банк снизил проценты по большинству потребительских продуктов для физических лиц на 2-5%. Теперь ставки составляют от 14,9% до 25,9% годовых.

Тем временем БНБ-Банк ввел для своих клиентов новый продукт – кредит «По-нашему» на приобретение товаров белорусского производства. Покупателю нужно запросить у продавца счет-фактуру (или заключить договор купли-продажи), предоставить его в любое отделение банка (кредит не выдают онлайн) и дождаться выплаты денег (по словам пресс-службы, ждать придется не дольше двух дней).

В БНБ сообщают, что кредит можно взять на сумму от 100 до 10 000 рублей. При этом, если сумма превысит 5 000 рублей, потребуется первоначальный взнос в размере 20% от стоимости товаров. Предусмотрен грейс-период: в первые полгода процентная ставка составит 9,9% годовых, после чего она вырастет до 17,9%. Погасить кредит можно онлайн, а при досрочном погашении не потребуются дополнительные выплаты.

Нововведения по тарифам и вознаграждениям

На прошедшей неделе свои сборники тарифов обновили Статусбанк и «Банк РРБ».

Нововведения по карточкам

Внес изменения в свой перечень вознаграждений и Альфа-Банк. Нововведения коснулись условий получений скидок при пользовании «Картой Nova» и размера вознаграждений за переводы со счетов физических лиц на счета клиентов Приорбанка и Беларусбанка.

«Банк БелВЭБ» сообщил своим клиентам, что с его виртуальных карточек «БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ» стала доступна оплата сервисов «Яндекса», в том числе, такси.

– Для привязки карты к сервисам Яндекса необходимо, чтобы на ней была хотя бы небольшая сумма денег. Яндекс списывает их и возвращает для проверки карты, – предупредили в банке.

Также в пресс-службе финучреждения рассказали, что этой карточкой можно оплачивать покупки в магазинах Wildberries и Ozon.

Тем временем Беларусбанк ввел новые ограничения по свои карточкам. В пресс-службе рассказали, что это делается для защиты клиентов от мошенников. Ранее банк установил ограничение на переводы в размере 400 рублей по карточкам Клуба «Бархат» и в размере 3 000 рублей по другим дебетовым карточкам в календарные сутки. Со 2 февраля эти же ограничения начнут действовать при переводах между карточками одного клиента, а также при переводе на карточки банка «любимых» личных номеров.

В Беларусбанке напомнили, что держатель карточки всегда может отменить это правило, позвонив в Контакт-центр по номеру 147, либо написав письменное заявление в учреждении банка.

Также со 2 февраля банк поменяет размеры ограничений по денежным переводам для получения наличных по коду в банкоматах. Таким образом, минимальная однократная сумма должна составлять 10 рублей, максимальная – 100 рублей. С использованием одной карточки в сутки можно провести не более 2 операций на сумму не более 200 рублей. В течение 4 суток – не более 6 операций на сумму не более 600 рублей. А за 30 суток – максимум 15 операций на сумму не более 1500 рублей.

Также в финучреждении напомнили клиентам, что нельзя раскрывать посторонним лицам свои реквизиты, а также сообщать им коды доступа, сеансовые ключи и прочую подобную информацию. Ранее мы уже писали о том, как именно мошенники изымают средства законопослушных белорусов с помощью этих данных.

Нововведения по международным переводам

С 24 января свои тарифы на международные переводы физических лиц в евро и долларах понизили в «Банке РРБ».

В этот же день «Банк Решение» отменил ограничения по минимальной сумме для международных переводов физических лиц в иностранной валюте по системе SWIFT.

Напомним, ранее мы писали, что чешский Raiffeisenbank запретит своим клиентам отправлять деньги в Беларусь в соответствии с санкциями ЕС.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости