Наверх

Кредитные истории

14 февраля 2017

Можно ли получить кредит на приобретение жилья, имея небольшую зарплату, и обеспечивает ли банк тайну вклада?

Разъяснения дают специалисты филиала № 100 Брестского областного управления ОАО «АСБ «Беларусбанк».

– Я опекун своего внука-студента, который получает первое высшее образование на платной основе. Его родители погибли, а я, будучи на пенсии, не имею достаточно средств для оплаты учебы. Могу ли получить льготный кредит на эти цели? Ольга АЛЕКСЕЕВА, Брест

– Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 года № 616 льготный кредит для оплаты первого высшего образования может быть предоставлен законному представителю обучающегося. Правда, необходимо соблюсти ряд условий: иметь постоянный источник дохода, который за год в совокупности на члена семьи не превышает 350% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату подачи документов. Если ваш доход является таковым, то вы получите льготный кредит для оплаты образования своего внука.

– Выступаю в роли поручителя у родного дяди, но он выплачивает кредит нерегулярно. Из банка мне и другим поручителям уже звонили несколько раз по поводу выплаты необходимых сумм. Может ли банк обязать меня погашать чужую задолженность? Алексей, Малорита

– Поручительство – один из самых распространенных способов обеспечения исполнения обязательств по кредитам, предоставляемым банками физическим лицам. Отношения между поручителем и банком оформляются соответствующим договором. Большинство граждан рассматривают поручительство как знак уважения или вежливости, не влекущий никаких обязательств. В поручители, как правило, идут друзья, родные, близкие. Подписывая такой договор, они зачастую читают его невнимательно, не осознавая, что данный документ возлагает солидарную ответственность за неисполнение обязательств по кредиту, то есть банк вправе потребовать исполнения как от должника, так и от поручителей (от всех сразу или от любого в отдельности).

Поручитель, таким образом, отвечает перед банком в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником.

В случае неисполнения заемщиком обязательств по кредитному договору банк обращается в нотариальную контору для взыскания задолженности с кредитополучателя и поручителей в принудительном порядке. После учинения исполнительной надписи в рамках исполнительного производства взыскание обращается на денежные средства и иное имущество не только кредитополучателя, но и поручителя. Кроме того, за неисполнение без уважительных причин имущественных обязательств перед банком может быть временно ограничено право гражданина на выезд из страны.

– От чего зависит размер кредита, который может выдать банк? Я преподаватель, не замужем, работаю на 0,75 ставки, получаю порядка 350 рублей в месяц. Могу ли с таким доходом претендовать на кредит для приобретения жилья? Светлана, Пинск

– Размер суммы для предоставления кредита определяется банком с учетом платежеспособности заявителя. При этом изучаются его доходы и расходы. Заявленная сумма кредита на приобретение жилого помещения предоставляется в том случае, если размер ежемесячных платежей по кредиту не превышает 50% чистого дохода заявителя.

При рассмотрении вопроса о выдаче кредита банк учитывает многие факторы, оценивает кредитоспособность и благонадежность заявителя. Вопрос о выдаче кредита рассматривается индивидуально.

– Гарантирует ли банк тайну вклада? Геннадий Сергеевич, Ивацевичи

– Банки гарантируют тайну вклада в соответствии с требованиями ст.121 Банковского кодекса Республики Беларусь (БК). Сведения о счетах и вкладах, в том числе о наличии счета в банке, его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и во вкладах, как и сведения о конкретных сделках и имуществе, находящемся на хранении в банке, являются банковской тайной и не подлежат разглашению.

Работники банков обязаны хранить банковскую тайну, за исключением случаев, предусмотренных БК и иными законодательными актами нашей страны. При этом сведения, составляющие банковскую тайну юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, банк предоставляет:

– судам – по находящимся в их производстве уголовным и гражданским делам, а также по исполнительным документам;

– прокурору, а также с санкции прокурора органам дознания и предварительного следствия (по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам);

– с санкции прокурора – специальным подразделениям по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, подразделениям по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел;

– органам Комитета государственного контроля;

– органам государственной безо­пасности;

– налоговым и таможенным органам;

– нотариусам для совершения нотариальных действий;

– Национальному банку.

Что касается счетов иностранных граждан, то информация о них выдается консульским учреждениям.

Сведения, составляющие банковскую тайну, предоставляются на основании письменного запроса, подписанного руководителем государственного органа либо уполномоченным должностным лицом и скрепленного гербовой печатью. Лица, получившие сведения, составляющие банковскую тайну, не вправе разглашать их без согласия владельца счета.

– Можно ли вернуть платеж по пополнению электронного кошелька? Николай, Ружаны

– При проведении операции банк-плательщик перечисляет средства согласно указанным вами данным. Деньги поступают на счет получателя и могут быть возвращены только организацией – получателем средств. Для возврата ошибочно совершенного платежа необходимо обратиться к эмитенту электронного кошелька (тот, кто выпускает электронные деньги в обращение. – Прим. авт.) с документами, подтверждающими факт перечисления денег и удостоверяющими личность. Как правило, контактные телефоны указываются на чеке совершения операции. Более подробную информацию можно получить в любом отделении банка.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости