Наверх

Кредиты на Geely и отказ от канадских долларов: как белорусские банки провели первую неделю 2023-го

09 января 2023

Белгазпромбанк изменил ставку кредита на приобретение автомобиля марки Geely. МТБанк прекратил работу с наличными канадскими долларами. Об этих и других нововведениях белорусских банков в первую неделю нового года – в нашем еженедельном дайджесте.

Нововведения по кредитам

Белгазпромбанк с 1 января 2023 года понизил ставку кредита на приобретение автомобиля марки Geely с 18,4% годовых до 14,99%. При этом прежним остался льготный период в 36 месяцев, в течение которых ставка составит всего 5%. Остальные условия получения также не изменились: можно взять кредит максимум на 120 месяцев и погасить им максимум 75% стоимости автомобиля.

Напомним, в минувшем 2022 году машины китайской марки заняли лидирующую позицию на белорусском авторынке.

Изменил ставки по ряду своих кредитов и Статусбанк. Так, с 5 января при получении продукта «Покупки Лайт» на 6 и 12 месяцев размер ставки составит 13%. А при сроках кредитования 18 и 24 месяца – 17% годовых. Помимо этого, с 1 января поменялись условия и по нескольким другим кредитам банка.

Тем временем «Банк БелВЭБ» объявил, что до конца 2023 года продлевает фиксацию ставки рефинансирования, применяемой для расчета плавающей ставки по кредитам на недвижимость. Таким образом, для всех договоров, заключенных до 1 марта 2022, года ставка рефинансирования остается на уровне 9,25% годовых. При этом, в банке отметили, что это решение не касается кредитов, выданных в рамках президентского Указа «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Напомним, на этой же неделе стало известно, что Беларусбанк предложил белорусам свои услуги по погашению кредитов других банков на строительство или покупку квартиры.

Нововведения по карточкам

Белгазпромбанк 2 января предупредил своих клиентов, что внес изменения в Условия использования физическими лицами личных дебетовых банковских платежных карточек. В частности, изменения внесли в условия овердрафтного кредитования.

«Банк Решение» с 1 января прекратил обслуживать карточки «БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ» без микропроцессора стандарта EMV. В банке напоминают, что оформить новую карточку можно в отделении финучреждения, по звонку в контакт-центр или с помощью мобильного приложения.

Другие нововведения

На прошедшей неделе в свои сборники вознаграждений изменения внесли Белинвестбанк и МТБанк.

Помимо этого, МТБанк 5 января внес изменения в договоры, заключаемые с физическими лицами, а также прекратил работать с канадскими долларами в своих структурных подразделениях.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости