Наверх

Кредиты пошли на понижение: новости белорусских банков

08 ноября 2022

Беларусбанк и Белгазпромбанк понизили ставки по некоторым своим кредитам, а «Банк БелВЭБ» поменял лимиты по операциям со своими карточками. Об этих и других изменениях банков – в нашем дайджесте.

Нововведения по кредитам

Цептербанк с 1 ноября понизил процентную ставку для одного из своих продуктов – «Овердрафт на карту». С 23% годовых она упала до 18%.

В этот же день стало известно, что Белгазпромбанк понизил проценты по всем своим кредитам для физических лиц. Так, максимальная ставка по программе «Кредитный Cashalot», по потребительскому кредиту «Под потребности», а также по займам на покупку квартиры, автомобиля, начиная с седьмого месяца пользования снизилась более чем на 3 процентных пункта и составила 18,84% годовых.

На многие свои кредиты снизили ставки и в Беларусбанке. В частности, более доступным сделали потребительский кредит на 5 лет путем безналичного перечисления на счета третьих лиц для покупки отечественных товаров. Получить его можно под 14,5% годовых на первые сто календарных дней, и под 15% годовых на оставшееся время. Те же, кто успеет оформить кредит с 1 ноября по 8 декабря 2022 года, получит его под 0,1% годовых на первые сто дней.

Понизили в банке и проценты на другие кредиты. В частности, до 15% годовых понизили ставку продукта «Стройдом» и кредита на строительство или реконструкцию домов с использованием белорусских материалов. До тех же 15% упала ставка кредита «Партнер Оптимальный» на 3 года с отсрочкой погашения основного долга на 12 месяцев. Кредит на покупку машины Geely теперь можно оформить со ставкой 5% годовых для грейс-периода (18, 24 или 36 месяцев) и 15% годовых по его окончании.

О других кредитах, чьи процентные ставки попали под пресс, можно почитать на официальном сайте банка.

Нововведения по карточкам

С 1 ноября лимиты по своим карточкам изменил «Банк БелВЭБ». В частности, уточнили их размеры, влияние на них количества операций по выдаче наличных и количества дней, на которые они могут быть установлены, значение лимитов по переводам через системы карточных переводов и так далее.

В этот же день вступили в силу правила пользования карточками «Банка РРБ».

Также с 1 ноября Белагропромбанк отменил лимиты для валютно-обменных операций со своими карточками. Правило касается операций, проходящих как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Другие нововведения

Белгазпромбанк на своем сайте сообщил, что с 1 ноября прекратил отправку международных переводов в евро по поручению физических лиц. Это касается и клиентов банка, и всех остальных граждан.

Тем временем белорусский «Сбер Банк» снова начал открывать текущие счета в иностранной валюте в своем приложении «Сбербанк Онлайн». Также финансовая организация возобновила работу сервиса «Копилка» в белорусских и российских рублях.

В Статусбанке с 4 ноября вступили в силу изменения в перечень вознаграждений за проведение банковских операций. Ознакомиться с ним можно здесь.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости