Наверх

Квартиры в Минске в марте 2022 упали в цене. Чего ждать в апреле?

04 апреля 2022

В марте на рынке недвижимости столицы наблюдалось снижение цен на выставленное для продажи жилье. В среднем каждая позиция подешевела на 2 тыс. долларов и более.

Как отметил замдиректора компании «Авангард Недвижимость» Александра Лазарева, стоимость квадратных метров снизили более 50% продавцов. Некоторые решили не скидывать цену и в ожидании улучшения ситуации приостановили продажу. Около 20% продавцов удерживали стоимость жилья на прежнем уровне.

В результате показы объектов, на которые не сделали скидку, практически полностью остановились, а собственники, согласившиеся скинуть цену, с середины марта снова начали переговоры о продажах с потенциальными покупателями.

Однако на ряд объектов недвижимости в марте, как и раньше, наблюдался высокий спрос, даже при отсутствии скидок на эти квартиры. В число таких объектов вошли квартиры, расположенные в элитных жилых комплексах, которые выгодно отличаются от других продолжений на рынке недвижимости хорошей планировкой, качественным ремонтом и удобным расположением, например, рядом с набережной. Подобные предложения на рынке недвижимости, можно сказать, единичны, и покупатели готовы платить за квартиру мечты большие деньги.

Как обратил внимание эксперт, чаще цены снижают на дорогое жилье, хотя и меньше 30 тысяч квартиры стоить не стали.

– Если квартира была оценена в 35-37 тыс. долларов, ее стоимость вряд ли упадет сразу на 10–15 %. Сейчас самый дешевый сегмент жилья в Минске – 33-35 тыс. долларов, всего на пару тысяч меньше, чем было раньше, – подчеркнул Александр Лазарев.

Многие совершенные в марте сделки были запланированы еще в феврале, поэтому показательным для текущей ситуации на рынке недвижимости станет еще и апрель, убежден эксперт.

– Думаю, что в апреле цены на квартиры останутся на уровне мартовских предложений. Белорусский рубль укрепляется, а некоторые банки возобновили кредитование недвижимости – люди на это реагируют положительно, понимают, что рынок стабилизируется, – поделился мнением замдиректора компании «Авангард Недвижимость».

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости