Литва расторгла договор с Беларусью об избежании двойного налогообложения
Предложение о денонсации соглашения с Беларусью об избежании двойного налогообложения доходов и предотвращении фискальных нарушений одобрил сейм Литвы. Об этом сообщает «Sputnik Литва».
111 депутатов проголосовали за данное предложение. Еще четыре высказались против, шесть воздержались.
Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов страны подписали 18 июля 1995 года в Минске. Благодаря документу, белорусских граждан, получавших прибыль на территории прибалтийской республики, облагали подоходным налогом по льготной ставке в 10%. После расторжения соглашения ее размер поднимется до 20%.
Кроме того, в Литве обещают расширить налоговую базу резидентов Беларуси, получающих доходы из литовских источников.
Денонсацию предложило местное министерство финансов. По словам его представителей, Беларусь не придерживается соглашения. Помимо этого в пояснительной записке к законопроекту указано, что страны не обмениваются налоговой информацией с 2022 года.
Ранее Литва также денонсировала соглашение в Беларусью о сотрудничестве в борьбе с нарушениями таможенного законодательства, а до этого – соглашения о поощрении и защите инвестиций.
Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ