Наверх

Литва все же будет покупать электричество с БелАЭС

04 сентября 2018

Ранее Литва приняла специальный закон, который запрещает покупку электроэнергии со строящейся Белорусской АЭС, однако экс-министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас уверен, что его страна неизбежно будет покупать электроэнергию с этой станции. Подтверждением тому служит начавшийся ремонт двух подстанций, которые напрямую будут соединены с БелАЭС.

«Разговоры о том, что мы не будем покупать электричество с БелАЭС, необоснованные. Даже если мы откажемся брать ее напрямую,  какой-нибудь посредник, который купит часть электроэнергии с БелАЭС, часть еще откуда-то потом может продать ее нам. Электроны ведь никто отделить не сможет, и не будет никаких оснований не покупать электричество у этого посредника», — объясняет Арвидас Секмокас.

В Министерстве энергетики Литвы также признали, что физически электричество сможет попасть в Литву, но оно уйдет разве что транзитом в Калининградскую область. Однако Секмокас с такой позицией не согласен. «В Европейском союзе в принципе нет такого понятия, как транзит электроэнергии. Мы говорим об импорте электричества из Беларуси. Не вижу возможностей отделить его от электричества, произведенного на БелАЭС», — сказал экс-министр.

Он обратил внимание, что электричество с БелАЭС будет проходить через крупнейшую подстанцию в Беларуси, которая заработает в Поставах. На эту подстанцию напрямую завязаны две литовские — в Игналине и Утяне. Именно сейчас их Литва ремонтирует, хотя власти декларируют, что готовятся к выходу из БРЭЛЛ.

«Проект БелАЭС должен быть завершен к 2022 году. А синхронизация с сетями континентальной Европы и выход из БРЭЛЛ планируется только в 2025 году», — отметил Секмокас.

По его мнению, власти укрепляют ЛЭП с Беларусью, чтобы в будущем иметь техническую возможность экспортировать электричество со строящейся БелАЭС.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости