Наверх

Локдаун: часть вторая. Опять никто никуда не едет. Страдает туризм

24 ноября 2020

Пандемия коронавируса привела к введению локдауна во многих странах. В этой ситуации одной их наиболее пострадавших оказалась мировая туристическая индустрия. Годами наработанные в турбизнесе связи в один миг оказались под разрушающим ударом Covid-19. Ощутил его последствия и белорусский туризм. О том, насколько сильно пострадали наши турфирмы и каковы прогнозы на перспективу, поговорили с экспертами.

По данным Министерства спорта и туризма Беларуси, на начало ноября экспорт услуг в отечественной туриндустрии составил лишь 40% от показателей 2019 года. Многое по-прежнему остается неопределенным и зависит от развития  общей ситуации с коронавирусом в мире, от введения дополнительных антиковидных мер в странах. 

Республиканский Союз туристических организаций (РСТО) в начале осени опросил 58 туроператорских и турагентских компаний Беларуси. Половина из них отметили, что продажи туров в нынешнем году составили менее 20% от проданного в 2019-м. По мнению экспертов РСТО, кризис больше всего прошелся по въездному и выездному автобусному туризму, инкаминговым компаниям (туроператорам, которые организуют туры для иностранных граждан в Беларуси. – Прим. авт.), экскурсоводам , гидам-переводчикам, а также санаторному и гостиничному бизнесу. 

Галина ПОТАЕВА, руководитель компании «Виаполь»:

– Ранее въездной туризм в нашей кампании занимал доминирующее положение, но с весны этого года он упал чуть ли не на 100%. Когда коронавирусная инфекция дошла до Беларуси, мы стали переносить оказание услуг, а затем последовала полная аннуляция целых цепочек. В нашей фирме задолженность перед туристами составила около 100 тыс. долларов, которые мы должны были вернуть.

По мнению специалистов, наименее проблемным пока остается внутренний туризм. Переориентация с зарубежных туров на поездки по Беларуси произошла благодаря тем белорусам, кто был готов отправиться в путешествие по родной стране. И здесь выиграли те, кто предложил отечественному потребителю наиболее интересные варианты домашнего отдыха.

Сергей БУСЬКО, общественное объединение «Белорусское общество экскурсоводов и гидов-переводчиков»:

– Сегодня меняется даже структура экскурсий. Если раньше были популярны «Мир» и «Несвиж», классические маршруты, то сейчас люди просят другое. Люди стараются избегать больших городов и крупных объектов с их массовостью. Многие хотят как раз посмотреть периферию.  Например, те же Ружаны, Косово. Появляются и совершенно новые точки притяжения путешественников, которые раньше сложно было назвать туристическими. К примеру, водопад на реке Вятка. Меньше стали и сами группы.

Стоит напомнить, что первая национальная программа развития белорусского туризма была принята еще 16 лет назад. Существенным шагом по привлечению туристов в страну стала либерализация временного пребывания иностранцев на территории Беларуси. Благодаря установлению безвизового режима, в 2018 году к нам приехали более 360 тыс. иностранных гостей. В прошлом году страну посетили уже 405,5 тыс. человек. Из них большинство – граждане России.

Галина ПОТАЕВА:

– Я бы хотела сравнить ситуацию с прежним докоронавирусным годом. В 2019-м въездной туризм у нас составлял 91 %, внутренний соответственно – 9%. В этом году наоборот: порядка 95% – внутренний туризм, а 5% приходится на въездной. И то за счет новогодних праздников. Сравнивать эти два направления довольно сложно, поскольку слишком не равнозначны объемы не по количеству туристов, не по доходу. Если говорить о выручке фирмы, она упала в этом в году в 12 раз.

По данным Белстата, в 2019 году вклад туристической отрасли в ВВП Беларуси составлял более 2%, или 2,9 млрд. рублей. В отечественной туриндустрии было занято более 240 тыс.человек. В том же 2019-м, по информации Росстата, вклад туризма в мировой ВВП составлял 10,3% (или 8,9 трлн. долларов). В ней было занято около 330 млн. работников. Однако пандемия многое изменила. Некоторые, ранее процветавшие, турфирмы обанкротились. В бедственном положении оказались даже целые страны, в которых туризм являлся основной статьей доходов. Особенно тяжело пришлось островным государствам, например, таким как Сейшелы или Багамы, где до трети ВВП формировалось турбизнесом.

По разным оценкам, в ближайшее время прогнозируется снижение международных поездок (в 2–5 раз), без работы могут остаться до 120 млн. человек, а общий спад в мировой индустрии может достигнуть 79% (или 1,2 трлн. долларов).

Дмитрий ПРИЦЕВ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости