Наверх

Ляшенко: «Просроченная дебиторская задолженность в торговле с Россией сокращается»

10 декабря 2018

Как сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко на совещании с руководителями субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий по вопросам сокращения просроченной дебиторской задолженности и возвращения валютной выручки в страну, на 1 октября просроченная дебиторская задолженность в торговле с Россией снизилась по сравнению с началом 2018 года почти на 7%, а по сравнению с аналогичным периодом 2017-го – на 10,5%.

В беседе с журналистами вице-премьер отметил, что этот вопрос чрезвычайно важен для белорусской экономики, сообщили в пресс-службе Совета Министров. По его словам, размер дебиторской задолженности российских контрагентов (обычной и просроченной) сейчас составляет порядка 190 млн долларов. «Такая величина средств, находящихся в России, вынуждает белорусских субъектов хозяйствования привлекать кредитные ресурсы для возмещения. А это дополнительная нагрузка на предприятия, – сказал вице-премьер. – Соответственно снижается эффективность их работы. Поэтому необходимо было понять, все ли рыночные механизмы стимулирования применяются, можно ли обойтись только методом отсрочки за поставленную продукцию».

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко, выступая на совещании, отметил, что вопрос образования и накопления долгов находится именно в компетенции руководителей предприятий и товаропроводящих сетей и зависит от их добросовестности, пишет БЕЛТА. Однако предпринимаемые меры зачастую ограничиваются обращением о содействии в посольство. Дипломат обратил внимание на необходимость упреждающей работы на стадии заключения договоров, мониторинга выполнения всех этапов договорных обязательств, своевременного обращения в судебные инстанции, настоятельного сопровождения хода исполнительного производства.

Также Игорь Ляшенко выразил уверенность в положительном результате переговоров, которые белорусская сторона ведет в связи с налоговым маневром в нефтяной отрасли в России. Заместитель премьер-министра уточнил, что его переговоры с вице-премьером России Дмитрием Козаком на эту тему состоятся 11 декабря.

«Наше видение просто: при подписании евразийских соглашений в 2016 году были оговорены как предельные суммы, так и причины получения этих компенсаций, – пояснил Игорь Ляшенко. – Мы передали российской стороне обоснования по этим расчетам. Даже до встречи глав государств у моего визави с российской стороны не вызывала сомнений правильность расчета». Он добавил, что дискуссия ведется по поводу размеров компенсации.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости