Наверх

Мал золотник, да в тугриках: что в Беларуси делать с экзотической валютой

14 октября 2022

Туристический сезон в Турции еще не закончился, но большая часть желающих уже побывала на средиземноморском берегу. Некоторые из них вернулись в Беларусь с кошельком, щедро набитым турецкими лирами. А кто-то вернулся из путешествия по Азии или Африке с еще более экзотической валютой в кармане. Рассказываем, какие из них в Минске поменять можно, а какие лучше приберечь до следующего отпуска.

В Беларуси право заниматься покупкой валюты у населения имеют только банки. Все они готовы принять доллары, евро и российские рубли, многие согласны купить гривны, злотые и юани. А вот обменник, готовый принять турецкие лиры или датские кроны, найти уже сложнее. Чего уж говорить о какой-нибудь экзотике вроде монгольских тугриков или тайских батов.

Да, Национальный банк Беларуси ежедневно выставляет курс белорусского рубля к тридцати иностранным валютам. В этом списке есть и совсем редкие для наших краев вьетнамские донги, сингапурские доллары или иранские риалы. Однако сам Нацбанк валюту у физлиц не покупает. Его курс – лишь среднее значение по итогам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже. Частные банки могут на него ориентироваться. Но покупать ли деньги конкретной страны, они решают сами в зависимости от того, выгодно это или нет.

Если речь идет об экзотической валюте, то, чаще всего, не выгодно. Получив такие деньги, финансовые учреждения сбывают их в странах выпуска. Понятно, что сбыть российский рубль белорусскому банку проще, чем турецкую лиру. Поэтому и принимать его будут чаще.

В каких банках принимают экзотику

Однако обладателям турецких денег все же есть куда пойти. Их согласны принять в МТБанке. Также, если верить сайту учреждения, оно готово покупать и продавать юани, гривны, злотые, фунты стерлингов, чешские кроны, болгарские левы, швейцарские франки, австралийские и канадские доллары. При этом, в контакт-центре банка нам посоветовали сначала позвонить им, чтобы узнать, какое именно отделение готово принять конкретную валюту, и готово ли оно принять металлические деньги. Например, одно и то же отделение может принять турецкую мелочь, но не может китайскую. Речь, разумеется, о нескольких монетах плюс к основной сумме, а не о мешках, полных меди.

«Банк БелВЭБ» работает со всеми вышеупомянутыми валютами, кроме турецких лир и болгарских левов. Зато принимает шведские, норвежские, датские кроны и японские йены. Как нам рассказали в контакт-центре, все эти деньги можно продать только в двух отделениях банка в Минске – на Заславской, 10 и Мясникова, 32.

Хороший выбор на сайте Беларусбанка – гривна, злотый, чешская и шведская крона, йена, юань, канадский доллар, фунт стерлингов и швейцарский франк. На сайте учреждения можно посмотреть, в каких отделениях и в каких городах меняют конкретную валюту.

Белорусский ВТБ, в отличие от двух предыдущих учреждений, меняет не только левы и лиры, но и грузинские лари. В остальном список валют на сайте банка примерно похож на остальные – гривна, злотый, юань, фунт стерлингов, швейцарский франк, канадский доллар, датская, чешская и шведская кроны.

В контакт-центре Технобанка нам сказали, что учреждение готово принять все упомянутые на его сайте валюты, а именно украинскую, польскую, британскую, швейцарскую и канадскую. При этом, к некоторым из них есть строгие требования. Например, банк покупает только некоторые британские банкноты:

  • 5 фунтов 2015 года выпуска;
  • 20 фунтов 2018 года выпуска;
  • 50 фунтов 2020 года выпуска;
  • 10 фунтов 2016 года выпуска.

Также в Технобанке берут только крупные канадские купюры и только швейцарские франки от 2016 года выпуска.

Где еще физлицо может поменять деньги

Практически нигде. В мессенджерах и социальных сетях какое-то время назад попадалось множество объявлений с предложением поменять валюту. Чаще всего речь шла о продаже ее другим физическим лицам. Однако это незаконно. За такие действия и покупателю, и продавцу грозят штрафы от 50 до 150 базовых величин и изъятие всей валюты.

К тому же, серый обмен – это еще и удобная возможность для мошенников. Откликнувшись на предложение неизвестных в Telegram, можно в обмен на свои доллары получить поддельные рубли. А их хранение, – это уже уголовная статья. Поэтому, лучше не рисковать.

Что же делать с экзотической валютой, которую не меняет ни один банк Беларуси? Увы, на данный момент, ничего. Разве что только подарить часть банкнот друзьям в качестве сувенира. Или прихватить с собой в следующее путешествие.

Если вы только собираетесь в отпуск в какую-то страну, за ранее уточните, сможете ли вы потом поменять ее валюту в Беларуси, и выгодно ли вам будет это делать. Находясь на отдыхе, не меняйте разом все деньги, которые привезли с собой. Делайте это небольшими частями и только по необходимости. Тогда к концу поездки у вас останется небольшая сумма в местной валюте, которую будет не жалко потратить до конца.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости