Наверх

МАРТ начинает жестко контролировать цену на сахар?

30 сентября 2019

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси установило предельные минимальные цены и максимальную торговую надбавку на белый кристаллический сахар. Соответствующее постановление от 25 сентября 2019 года № 78 размещено на Национальном правовом интернет-портале. Само нововведение начнет действовать с 1 октября текущего года и будет в силе 90 дней.

В министерстве полагают, что ситуация, которая складывается на рынке сахара, заметно влияет на финансово-экономическое состояние предприятий отрасли и создает риски для национальной продовольственной безопасности.

«Путем установления предельных минимальных цен и предельной максимальной торговой надбавки вводится временное государственное регулирование цен. Принятие постановления направлено на поддержку конкурентных условий на рынках производства и реализации сахара, что будет способствовать нормализации работы сахарной отрасли», – подчеркнули в МАРТ.

Предельную цену на сахар устанавливают на уровне средней сложившейся на рынке. В рознице она будет равна 1,5 рубля (с НДС), отпускная цена франко-отправления (без НДС) составит 1,19 рубля, отпускная цена франко-назначения (без НДС) – 1,22 рубля. Нововведение затронет сахар, расфасованный в упаковках по 20 граммов и менее.

Предельная максимальная торговая надбавка не должна быть выше 15% к отпускной цене производителя или импортера с учетом оптовой надбавки. Постановлением также устанавливаются цены на сахар для промышленной переработки.

Справочно:

Цены франко-отправления – цены, в которые кроме затрат на производство и необходимой прибыли входят транспортные расходы до пункта начала основной транспортировки груза.

Цены франко-назначения – цены, в которые кроме себестоимости и прибыли входят затраты до места назначения, вплоть до пункта потребления.

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости