Наверх

МАРТ продолжит госрегулирование цен на социально значимые товары

11 августа 2020

Об этом рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

Такая мера направлена на предупреждение завышения цен и обеспечение доступности для населения жизненно важных продуктов.

Напомним, постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 14 июля 2020 года № 48 продлило действие постановления о регулировании цен на социально значимые товары от 15 апреля 2020 года № 30 с 90 до 180 дней.

В список важнейших продуктов входят рыба, сливочное, подсолнечное и рапсовое масло, пшеничная мука, пищевая соль, рис белый шлифованный, крупы манная и пшенная, овсяные хлопья, макароны, хлеб, говядина, свинина, мясо кур и цыплят бройлеров, яйца, молоко, кефир, сметана, творог, сыр, детское питание, свежие картофель, свекла, морковь, капуста белокочанная, лук репчатый, огурцы, помидоры, яблоки, а также чай черный байховый.

– До конца года такие меры останутся. Это дает свой результат. Если в целом на рынке свободных цен, где есть нерегулируемые позиции, темп роста составил 3,7 %, то по регулируемым позициям – 2,4 %. В этом году благодаря этим мерам мы достигли рекордно низких цен на социально значимые товары, – сказал глава МАРТ.

Вместе с тем Владимир Колтович отметил, что саморегулирование имеет результат только при условии его краткосрочного применения – сроком не более года.

– Все, что за рамками года, приводит к перекосам, страдают и производители, и торговля. Поэтому по истечении года очень внимательно будем относиться к дальнейшему регулированию в каких-то объемах. Тем не менее, социально значимые товары – это предмет внимания номер один. Если будут неблагоприятные условия, то регулирование мы оставим и в следующем году, – отметил министр.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости