Наверх

МАРТ усилит контроль за ценами и возьмет курс на импортозамещение

21 февраля 2022

Министерство антимонопольного регулирования подвело итоги 2021 года и рассказало о планах на 2022-й на заседании коллегии 16 февраля.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов подчеркнул, что в 2021 году инфляцию удалось сдержать на уровне 9,97%, а рост цен на социально значимые товары был на уровне 9,1%. Еще перед заседанием министр сказал журналистам, что ведомство продолжит работу по сохранению установленных цен и даже усилит ее. Также министр рассказал о некоторых мерах, которые МАРТ будет предпринимать для стабилизации цен.

«Главная особенность прошлого года – так называемая импортная инфляция. Рекордные показатели по ней отмечены в странах-соседях, у наших торгово-экономических партнеров. Мы ввозим сырье для своего производства, комплектующие, товары критического импорта. Конечно, это разогревает нашу внутреннюю инфляцию, поскольку растет себестоимость продукции у наших товаропроизводителей, которые используют импортное сырье. Поэтому в текущем году нам необходимо будет снижать себестоимость», – пояснил Алексей Богданов.

Для насыщения рынка отечественной продукцией по доступным ценам министр предлагает предприятиям оптимизировать бизнес-процессы и проводить закупки товаров на конкурсной основе, борясь за максимально низкую цену. Богданов также отметил, что МАРТ планирует принять указ, который уже находится на согласовании в органах госуправления: «В этом проекте документа мы систематизируем систему госрегулирования, оптимизируем некоторые виды государственных закупок».

Отдельно министр рассказал о методах регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Среди них – постановление правительства, которое ограничило предельные максимальные уровни отпускных и розничных цен до мая 2022 года на отечественные картофель, свеклу, лук, морковь, белокочанную капусту, яблоки. Предельные максимальные цены должны учитывать расходы на хранение и реализацию этой продукции. Также, как мы уже писали, в январе правительство предоставило 10-процентную скидку на социально значимые товары уязвимым слоям населения.

«Наша работа с торговыми сетями и товаропроизводителями дает плоды. Соглашение о социальной скидке, меры по снижению себестоимости продукции позволяют контролировать цены на полке и снижать инфляционные процессы в нашей стране. Каждый год традиционно начинается ростом цен из-за так называемой сезонности. Но мы планируем, что те меры, которые будем  принимать в течение года, позволят выйти на запланированные параметры», – заявил Алексей Богданов.

Напоминаем, что любой житель Беларуси, заметивший у себя в магазине резкий скачок цен, может оставить электронное обращение в Федерацию профсоюзов у нас на сайте. Профсоюзные специалисты отправятся в указанную торговую точку и проверят поступившую через программу информацию. Обращение анонимное.

Также напоминаем, что Федерация профсоюзов Беларуси постоянно мониторит цены на товары в магазинах. Информация о свежих профсоюзных проверках регулярно появляется в нашей рубрике «Мониторинг цен».

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости