Наверх

МАРТ возьмет под особый контроль продажу электронных сигарет

15 сентября 2022

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) усилит контроль за торговыми точками, реализующими электронные сигареты и жидкости для них. Об этом сообщает телеканал «Беларусь 1» со ссылкой на заместителя главы ведомства Ивана Вежновца.

13 сентября МАРТ провел совещание, на котором замминистра напомнил представителям всех областей Беларуси о важности соблюдения правил торговли и о грозящих за их нарушение штрафах.

В частности, Иван Вежновец рассказал, что его ведомство усилило контроль за магазинами, где продают электронные сигареты. Было выявлено большое количество нарушений. Например, в некоторых точках одноразовые вейпы, заправленные жидкостью, продавались на открытых витринах. По закону они должны находиться либо в закрытых секциях, либо в отдельном киоске.

– В последние месяцы мы проверили более 200 объектов. И нарушения выявили более чем в 60% случаев. Всем субъектам выданы рекомендации и строго указано, что открытая выкладка табачных изделий и жидкостей для средств электронного курения запрещена, – заявил замминистра в интервью телеканалу.

Если продавцы не выполнят предписания МАРТ, их ждут штрафы. Как выяснили журналисты, одно такое судебное разбирательство уже завершилось в пользу министерства. На сколько оштрафовали ответчика, телеканал не указывает.

В белорусских супермаркетах площадью больше тысячи квадратных метров с 2020 года продавать сигареты с табаком и жидкости для вейпов можно только в специальных отделах или в закрытых емкостях. Торговля в открытую допускается только в магазинах Duty Free. Задача этого правила – ограничить потребление табака в Беларуси.

При этом в сети популярно мнение, что электронные сигареты не так опасны, как обычные, а то и вовсе безопасны. Ранее мы уже писали, правда ли это.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости