Наверх

Минимальную зарплату за ноябрь проиндексируют аналогично октябрьской «минималке»

14 декабря 2021

За ноябрь 2021 года в Беларуси проиндексированы денежные доходы населения, установленные от базовой величины, а также минимальная заработная плата (МЗП). Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Как пояснили в ведомстве, порядок индексации доходов в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги, регулируется Законом Республики Беларусь «Об индексации доходов населения с учетом инфляции». Согласно части первой статьи 2 Закона индексация производится, если индекс потребительских цен (ИПЦ) превысит порог 5%.

По данным Белстата, годовая инфляция в ноябре чуть замедлилась и остановилась на отметке 10,3% (в октябре 2021 – 10,5%). При этом индекс потребительских цен за ноябрь к августу 2021 года (месяцу пересмотра базовой ставки) составил 102,8% и не превысил 5% рубеж, а это значит, что денежные доходы, установленные от этого социального норматива, за ноябрь индексировать не будут.

Не индексируются и денежные доходы за ноябрь, установленные от бюджета прожиточного минимума, поскольку с 1 ноября 2021 года БПМ пересмотрен (а вместе с ним и размеры оплаты труда, пособий, стипендий).

Вместе с тем ИПЦ за ноябрь 2021 года к сентябрю текущего года составил 101,4%, поэтому денежные доходы, установленные от базовой величины, в том числе «минималка», индексируются в ноябре на такой же процент, как за сентябрь и октябрь 2021 года – 6,3%.

В Минтруда обратили внимание на то, что, согласно законодательству, индексации подлежит не весь размер дохода, а лишь его часть в пределах 288 руб. 1 коп. (именно столько сейчас составляет 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения – норматив действует с 1 ноября 2021 года). Если размер зарплаты выше указанного норматива, сумма индексации составит 18 рублей 14 копеек, если ниже – 6,3% от фактического их значения.

Минимальная зарплата за ноябрь после индексации, как и в октябре, составит 418 рублей 14 копеек. В сентябре «минималку» тоже пересматривали — она выросла до 417 рублей 86 копеек. Причем с 1 января до 31 августа 2021 года минимальная зарплата в Беларуси составляла 400 рублей.

Часовая минимальная зарплата изменяется нанимателем при изменении размера месячной МЗП, в том числе в связи с индексацией, уточнили в ведомстве.

Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, возмещаются потери от инфляции по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости