Наверх

Министерство экономики разрабатывает новые меры для поддержки бизнеса

18 ноября 2020

В программе социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы предлагается прописать меры поддержки для отечественного бизнеса.

Об этом рассказал министр экономики Александр Черяков.

 – Спад экономической активности – это реальность, с которой столкнулась не только наша страна, но и весь мир. Пандемия поставила на грань выживания многие предприятия и отрасли экономики, особенно в малом и среднем предпринимательстве, столкнула бизнес-менеджмент с неопределенностью в выборе направлений инвестирования, – передает слова министра экономики БЕЛТА. 

Частный сектор уже продолжительное время вносит значительный вклад в развитие страны. Он формирует более 50% валовой добавленной стоимости, около 60% от всей выручки, более 47% от общего объема товарного экспорта страны, обеспечивает рабочими местами половину занятых в экономике, отметил Александр Червяков.

По его мнению, благодаря принятому в Беларуси решению не закрывать производства удалось существенно смягчить последствия эпидемии для предприятий и в целом для экономики Беларуси. Спад оказался меньше, чем у наших ключевых экономических партнеров, а начиная с июля ежемесячная динамика ВВП стала восстановительной.  В то же время проблемы, которые появились на фоне пандемии, активно обсуждались на сформированных диалоговых площадках бизнеса и власти на республиканском и местном уровнях.

На протяжении года разрабатывается проект программы социально-экономического развития на следующую пятилетку, в которой, по словам Александра Червякова, нашел отражение и комплекс мер, предусматривающий помощь для бизнеса:

  • повышение привлекательности белорусской юрисдикции для предпринимательской деятельности;
  • внедрение таких инструментов, как оценка регулирующего воздействия, государственно-частное партнерство, саморегулирование бизнеса, гарантийный и венчурный фонды и иных;
  • подготовка управленческих кадров для белорусской экономики для всех форм собственности;
  • поддержка и стимулирование бизнеса в развитии экспорта;
  • упорядочивание подходов к созданию преференциальных условий в зависимости от экономического потенциала, по принципу – «чем меньше потенциал, тем больше стимулов»;
  • по поручению главы государства подготовлены предложения по расширению прав и возможностей субъектов хозяйствования в сфере земельных отношений;
  • Минэкономики предусматривает переход к полноценной отраслевой политике, когда министерство будет формировать условия для развития предприятий всех форм собственности.

С точки зрения Александра Червякова, предлагаемые инициативы весьма перспективны. Они создадут необходимые условия для того, чтобы бизнес перенастроился и перешел к более устойчивым видам работы в рамках пандемии коронавируса.

Дополнительный импульс развитию малых частных промышленных компаний даст кооперация с крупными отечественными конвейерными производствами для поставки комплектующих, развитие субконтрактных отношений с партнерами из ЕАЭС и Союзного государства, отметил министр. Кроме того, планируется создать стимулирующие механизмы для частных производств по углубленной переработке местных сырьевых ресурсов.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости