Наверх

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович: «Цены реально отражают потребительский спрос»

20 сентября 2016

Оно было создано на базе Министерства торговли с передачей ему функций Департамента ценовой политики Министерства экономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Мингорисполкома. На новый антимонопольный орган, помимо выполнения задач, стоявших перед Министерством торговли, возложены функции по регулированию деятельности субъектов естественных монополий, цен (тарифов), а также осуществлению контроля в этих сферах.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович провел пресс-конференцию на сайте БЕЛТА и ответил на некоторые вопросы, касающиеся дальнейших действий новой структуры.

В честности, отвечая на вопрос о государственном регулировании цен, Владимир Колтович сказал: «Цены реально отражают потребительский спрос». И напомнил, что цены в Беларуси не регулируются с 1 января 2016 года. Исключение составляют плодоовощная продукция, цены на которую регулируют местные органы власти, и наценка на алкогольные напитки крепостью свыше 28%, которые реализуются в объектах общественного питания. «Что касается тарифов, то Советом Министров регулируются цены на тепловую энергию, газ и электроэнергию, услуги местного уровня – областными исполнительными комитетами и городом Минском», – констатировал министр. Владимир Колтович подчеркнул, что свободное ценообразование не привело к всплеску цен: «По индексу потребительских цен у нас в августе 99%. И если взять индекс потребительских цен с марта, то мы каждый месяц минусовали. Это статистика».

Также министр сообщил, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли планирует отменить обязательное согласование цен субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке. «В списке доминирующих субъектов у нас 595 позиций. Мы планируем в ближайшее время перестать согласовывать цены для доминантов, занимающихся товарами. Они сами будут устанавливать цену. Это будет сделано в продолжение линии по рыночному подходу в ценообразовании», – пояснил Владимир Колтович. При этом министр подчеркнул, что министерство будет проводить мониторинг цен, самостоятельно установленных доминирующими субъектами. Министр не исключил, что новая норма будет принята с 1 января 2017 года.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости