Наверх

Минпром: чтобы улучшить ситуацию, предприятиям нужны детальные бизнес-планы

22 сентября 2017

Белорусское министерство промышленности отчиталось о промежуточных результатах работы в текущем году на заседании коллегии отраслевого министерства.

Изменили менталитет – пришла прибыль

Эта новость, думается, заинтересует не только представителей отрасли, ведь с показателями в промышленности напрямую связывают благосостояние смежных сфер народного хозяйства, но и, конечно же, бюджетников. Так что не без оглядки на результаты Минпрома обнадеживающий прогноз дало и Министерство экономики: о том, что в следующем году денежные доходы населения вырастут более чем на 3%.

В ходе оценки работы предприятий в первую очередь во внимание брались рентабельность продаж и чистая прибыль. В итоге первый критерий превысил задание более чем в 2 раза (9,4% против 4%), а прибыль составила 86 млн рублей.

– Машиностроители стали более восприимчивыми к потребностям рынка, – прокомментировал статистику министр промышленности Виталий Вовк. – Раньше было так: у меня есть товар, не хочешь – не бери. Такой был менталитет, к сожалению. Сегодня он изменился.

Стратегический экспорт

К теме внешних продаж в Минпроме сегодня относятся с повышенным вниманием, а на успехи в этом направлении реагируют сдержанно. С одной стороны, темп роста экспорта товаров достиг 135,9% при прогнозе 106,9%. В частности, на 21,3% увеличились поставки в страны дальнего зарубежья (Европейский регион – на 10,3%, Азия – на 62,7%, Африка – в 3,2 раза). Объем экспорта на новые рынки (а это 46 стран) составил 168,1 млн. долларов. Но в то же время заместитель министра промышленности Александр Огородников, выступая на заседании коллегии, отозвался о ситуации довольно скептично. По его словам, хорошие показатели по первым двум кварталам стали возможны благодаря низкой базе предыдущего года.

– Вторая половина 2016-го дала хорошую динамику, и на этом фоне третий квартал 2017-го к аналогичному прошлогоднему периоду получился не столь успешным: выходит, что практически все холдинги прогнозируют гораздо меньше поставок, чем во втором квартале, – отметил он в своем выступлении и посетовал на то, что машиностроителям никак не удается преодолеть 30-процентный «психологический» рубеж продаж в дальнее зарубежье.

Запас виртуальных денег

Зато уже не так болезненно воспринимается тема излишков складских запасов: по последним данным, их объем сегодня составляет чуть больше месячного. И в министерстве такой уровень считают вполне приемлемым, поскольку пустых складов на предприятиях быть не может.

Отдельной строкой в отчетности значатся складские запасы со сроком хранения свыше 1 года. Свести залежавшиеся «резервы» к минимуму – такую задачу перед Минпромом Президент Александр Лукашенко поставил еще в прошлом году, и к началу сентября 2017-го их удалось уменьшить почти в 2 раза (с 40% до 24,7%). Тем не менее если рассматривать абсолютные цифры, то на складах сегодня «лежат» солидные суммы – всего 223 млн рублей. Поэтому в ходе заседания коллегии в очередной раз прозвучало требование к предприятиям, имеющим существенные складские запасы, предоставить графики и планы по нивелированию проблемы.

Удалось добиться положительной динамики в решении вопроса просроченной дебиторской задолженности.

– При задании по полугодию в 22% значение 12,9% все-таки говорит о том, что показатель мы выполнили, – считает министр промышленности.

По словам Александра Огородникова, картина дня была бы более красочной, если бы не появилась новая дебиторская задолженность на солидную сумму в миллионы долларов. В любом случае это виртуальные деньги, которых очень недостает предприятиям. Как их конвертировать в реальные доходы, будут решать на более высоком уровне.

Тысяча рублей – в зарплату

На заседании коллегии также был назван новый резерв для увеличения эффективности производств: руководство Министерства промышленности считает, что если предприятия начнут более скрупулезно составлять бизнес-планы, то ситуация улучшится.

– Прогнозные и реально полученные показатели не должны сильно отличаться – максимум на 1%, – считает министр промышленности Виталий Вовк. – Даже когда показатели намного перевыполнены, это плохо, это разбалансировка. Если предприятие умеет планировать свою деятельность, то сможет управлять ситуацией и ресурсами.

Что касается заработной платы, то здесь отклонений по бизнес-планам практически нет. Из 16 холдингов заметно не дотянули до прогнозных показателей лишь 4. Если перевести в абсолютные цифры, то работники этой «четверки» не дополучают от 30 до 76 рублей. Министр призвал подчиненных взять такие предприятия на контроль.

В целом доходы в промышленности на общем фоне рынка труда выглядят неплохо. Больше всего на данный момент получают работники холдинга «БелАЗ»: средняя зарплата там перешагнула 1000 рублей. На втором месте ОАО «Амкодор» – зарплата свыше 960 рублей. БМЗ и «БелОМО» также подходят к планке в 900 рублей. По словам Виталия Вовка, общая установка по министерству – 1000 рублей. «И мы к ней идем», – оптимистично заявил глава ведомства.

А поскольку производительность труда превышает уровень доходов в отрасли, планы по увеличению зарплат выглядят вполне реальными.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости