Наверх

Минск ожидают умеренные сокращения в промышленности и кадровый ажиотаж в сфере услуг

26 февраля 2019

Такое мнение высказали эксперты городской службы занятости, апеллируя к прогнозу развития рынка труда на 2019 год. Данный прогноз был подготовлен в рамках белорусско-шведского проекта, который осуществляют комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома и Шведская государственная служба занятости. Основная задача этой работы – усовершенствовать деятельность белорусской биржи труда. 

Как отметили авторы исследования, результаты получились весьма репрезентативными: в опросе приняли участие 106 руководителей крупных предприятий столицы, где в общей сложности трудится свыше 185 тыс. человек, или 30% от всех занятых в Минске. Более половины респондентов относятся к государственному сектору, остальные, соответственно, – к частному.

«Этот прогноз позволил посмотреть на рынок труда глазами нанимателей», – отметила начальник отдела рынка труда управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Светлана Леончик. В то же время эксперт попросила не воспринимать результаты исследования как истину в последней инстанции, подчеркнув, что «прогноз построен на ожиданиях нанимателей и оценке полученных результатов в дополнении с другими тенденциями рынка».

 Итак, в соответствии с прогнозом, почти 30% опрошенных намерены в текущем году оптимизировать штат и снижать численность работников (наиболее активно – на субъектах частной формы собственности.Прим. авт.). Затронет эта тенденция сферу промышленности и образования, однако подавляющее число высвобождений (90%) ожидается в финансовом секторе. Озвучивая цифры, Светлана Леончик предупредила: запланированные сокращения не свидетельствуют о сворачивании отрасли.  Здесь речь скорее идет о давно предусмотренной реорганизации инкассаторской службы.

В то же время 41% респондентов намерены увеличивать численность персонала. Как ни странно, но об этом заявили представители строительства – отрасли, которая в последнее время не ассоциируется с экономической состоятельностью. Также расширять штат собираются представители сферы операций с недвижимым имуществом, спорта, творчества, развлечения и отдыха (до 73% новых рабочих мест будет создано частниками).

Если рост сокращений, по заверениям экспертов, на рынке труда не скажется, то другая тенденция вполне может на него повлиять. Речь идет о сохраняющемся повышении рейтингов сферы торговли и услуг. По данным столичной биржи труда, лидирующие позиции по числу занятых в Минске у оптовой и розничной торговли. Более того, в нынешнем году большинство представителей этой отрасли продолжат наращивать обороты. А в целом ожидается перераспределение рабочей силы из производственного сектора в сферу услуг. С этим связан высокий спрос на интернет-маркетологов и сео-специалистов – людей, способных продвигать как продукты компаний, так и непосредственно бренд.   

Всего в Минске в 2019 году запланировано создание новых 610 рабочих мест, что на порядок выше показателей 2018-го. 

Говоря об увеличении кадрового потенциала, эксперты назвали обстоятельства, которые могут этому помешать. В первую очередь это сокращение трудовых ресурсов и старение кадров. Так, порядка 16% работников столицы достигли пенсионного возраста. В системе образования данный показатель 46%, в сфере операций с недвижимостью – 35%. Самыми молодыми отраслями считаются финансовый сектор, информационные технологии и страхование.

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости