Наверх

Минтранс Беларуси предлагает расширить железнодорожное и авиационное сообщение между нашей страной и Россией

22 февраля 2021

Поезда дальнего следования с воскресенья начали делать больше остановок в белорусских городах.

Напомним, что железнодорожное сообщение между странами-соседками возобновилось с 8 февраля. До этого из-за сложной эпидемиологической ситуации поезда не ходили 9 месяцев. Правда, уехать в столицу РФ можно было только из Минска – в других городах нашей страны состав Минск – Москва – Минск не останавливался.

С 22 февраля БЖД и Российские железные дороги продолжат поэтапное возобновление международного пассажирского сообщения. В частности, фирменный скорый поезд «Беларусь» Минск – Москва, который сегодня отправится из белорусской столицы в российскую, а завтра – обратно, совершит остановку для посадки и высадки пассажиров на станции «Орша-Центральная».

Остановка в Орше также предусмотрена для поезда «Янтарь» (Калининград – Москва), который начал курсировать с 21 февраля с возможностью проезда на участке Минск – Москва – Минск.

Кроме того, для посадки и высадки пассажиров на станциях «Минск-Пассажирский» и «Орша-Центральная» будет останавливаться поезд Калининград – Адлер. Из Калининграда он впервые отправится 22 февраля, а из Адлера – 25-го.

Остановки будут и в Витебске

Остановку для посадки и высадки пассажиров в областном центре с возможностью проезда на участке Витебск – Санкт-Петербург – Витебск будет делать поезд Калининград – Санкт-Петербург. Из Санкт-Петербурга он отправится 22 февраля, а из Калининграда – 24-го.

В БЖД обратили внимание: перечисленными маршрутами могут пользоваться только граждане Беларуси и России.

Представители перевозчика также напомнили, что в поездах дальнего следования действуют противоэпидемические меры. Всем пассажирам настоятельно рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты в течение всей поездки.

Вместе с тем Министерство транспорта и коммуникации Беларуси планирует продолжить расширение железнодорожного и авиационного сообщения между нашей страной и Россией.

– По многочисленным обращениям белорусских граждан российской стороне предложено увеличить периодичность следования поезда в сообщении Минск – Москва до ежедневной, – отметили в ведомстве.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости