Наверх

Мировые цены на хлеб растут, эксперты говорят об историческом рекорде

25 июня 2021

На мировых рынках растут цены на зерновые, в мае пшеница стоила на 30% дороже, чем год назад.

Индекс мировых цен на продукты питания находится на самом высоком уровне с сентября 2011 года и очень близок к установлению исторического рекорда, сообщает портал FAO. 

Индекс мировых цен на продукты питания Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO) вырос в мае до 127,1 пункта. Майский рост был обусловлен всеми составляющими индекса: ценами на масла, сахар и зерно, на мясо и молочные продукты.

Среди зерновых больше всего выросли цены на кукурузу, в среднем на 89,9% по сравнению с прошлым годом, достигнув самого высокого уровня с января 2013 года. Подорожали ячмень и сорго.

Рыночные потрясения связывают с пандемией. Хлеб и мука подорожали во многих странах мира, поскольку вырос спрос. А спрос вырос из-за того, что во время карантинов многие люди стали готовить дома.

В ближайшие недели рынок будет ждать информации о прогнозах производства в США и Европе. При постоянно высоком уровне мирового спроса только значительное увеличение предложения может ослабить цены на зерновые. Что касается Европы, то последняя оценка состояния зерновых, начиная с мая, весьма оптимистична. Однако стоит помнить, что погода еще может сильно измениться. Кроме того, цены в настоящее время находятся на очень высоком уровне, поэтому даже после сезонного падения, наступающего после сбора урожая, зерно может быть дороже, чем в прошлом году.

Согласно прогнозам FAO, мировое использование зерновых в 2021/22 году вырастет на 1,7% до 2 826 млн метрических тонн. Прогнозируется, что общее потребление зерновых продуктов питания будет расти вместе с мировым населением и ростом потребления зерновых на корм животным.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости