Наверх

Могилевщина расширит сотрудничество с Литвой

20 мая 2019

Как сообщает информационный портал mogilevnews.by, традиционно Литва входит и в число основных партнеров внешнеторговой деятельности Могилевской области – по результатам 3 месяцев этого года занимает четвертое место по объему товарооборота со странами вне СНГ после Польши, Китая и Германии. И третье место по объему экспорта.

В январе-марте 2019-го товарооборот региона с Литвой составил 23,6 миллиона долларов и увеличился на 3,6% к уровню прошлого года. Но даже при такой впечатляющей статистике потенциал для расширения сотрудничества не исчерпан.

Обсуждая перспективные планы взаимодействия, Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Беларуси Андрюс Пулокас и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц акцентировали внимание на том, что положительный опыт в арсенале межрегионального сотрудничества имеется, а это такие крупные предприятия как «ВМГ Индустри» и «Мебелаин», которые не только успешно работают сегодня, но и активно инвестируют в действующие производства, увеличивая объемы изготовления готовой продукции и создавая новые рабочие места. Такой опыт свидетельствует о наличии условий для развития бизнеса на территории Могилевской области, что должно стать магнитом для литовских предпринимателей.

Самые интересные сферы для обеих сторон – сельское хозяйство, в том числе производство кормов и добавок к ним, а также медикаментов для ветеринарии и деревопереработка.

Литовская сторона также предложила изучить возможность поставок продуктов питания, которые не имеют аналогов на белорусском рынке. Развитию туризма поспособствует создание авиалиний между аэропортами Литвы и Могилева. Для это также есть условия: территория местной воздушной гавани включена в границы СЭЗ «Могилев», что дает возможность создания на этой базе логистического центра.

В ходе беседы также был затронут вопрос темпов реализации белорусско-литовского проекта по производству и переработке мяса индейки в Климовичском районе. Леонид Заяц обратил внимание на то, что первый этап проекта, а это подписание договора, выделение земельного участка, подводка инженерных сетей, завершен.

Не осталась без внимания в ходе переговоров и сфера культуры. За два десятилетия налажены контакты по самым разным направлениям – народному творчеству, традиционной культуре, театру, музыкальной деятельности. Способствует сближению и побратимство Могилева и Клайпеды, благодаря которому развиваются творческие и спортивные связи.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости