Наверх

Могут ли россияне без ВНЖ открыть карту в банке Беларуси?

23 марта 2022

В связи с мировой ситуацией многие российские банки попали под западные санкции. Международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России. Граждане страны-соседки стали интересоваться возможностью открыть счет в банке Беларуси.

На деле открыть счет в белорусском банке россиянам нерезидентам – физическим лицам не так уж сложно. В большинстве случаев белорусскими картами платежных систем Visa и Mastercard можно пользоваться везде, кроме России (то есть в Беларуси и за рубежом). При этом оформить карты могут россияне, не имеющие постоянного места работы и (или) регистрации в Беларуси (разрешения на постоянное/ временное проживание в Республике Беларусь). Всего в Беларуси работают 23 банка. Мы собрали информацию об условиях получения дебетовых карт в наиболее популярных из них.

Приорбанк

Россияне могут оформить дебетовые платежные карточки систем Visa и Mastercard в Беларуси. Валюта любая – как российские рубли, так и доллары, евро. Для этого необходимо обратиться в одно из отделений банка с паспортом. Оформить все онлайн не получится.

Обязательное условие для открытия карточки – гарантийный депозит. Его размер определяется в зависимости от валюты, в которой вы оформляете карту. К примеру, категория «Сlassic» – это 300 долларов/ евро или 15000 российских рублей соответственно. Гарантийный депозит не будет отображаться на счете, но вы сможете его вернуть, когда будете закрывать карту.

Оформление занимает 3-5 рабочих дней. Стоимость оформления карты с обслуживанием на 4 года – 60 рублей.

Беларусбанк

Россияне также могут оформить дебетовые платежные карточки систем Visa и Mastercard, придя в отделение банка с паспортом. Онлайн оформить ее не удастся. Можно выбрать российские рубли, доллары, евро.

Необходимо будет внести страховой депозит в размере 300 долларов/евро или 22 тыс. российских рублей. Есть нюансы. Например, депозит не нужен, если нерезидент планирует оформить Visa Gold и при этом физическое лицо имеет в Беларусбанке счет, на который ему постоянно (в течение 3 и более месяцев) зачисляется зарплата.

Получить свою карту можно будет в течение 7 рабочих дней. Единовременный платеж за оформление карты с обслуживанием на 2 года – 65 рублей.

Белгазпромбанк

Получить на руки дебетовую валютную карту быстрее всего можно именно здесь. Неименную Mastercard оформят в тот же день. Для этого нужно прийти с паспортом в одно из отделений банка.

Обязательное условие для открытия счета – внесение неснижаемого остатка в размере 300 долларов/евро. (Его вернут в случае закрытия карты). Такую карту выдадут на 5 лет бесплатно.

Если же вы хотите оформить карты разрядом выше, то с ее получением придется немного подождать – от 3 до 5 рабочих дней. Сумма неснижаемого остатка в некоторых случаях будет выше – 500 долларов/евро. Стоимость оформления карты, например, Visa Gold составит 35 рублей.

Белагропромбанк

Самые бюджетные депозиты здесь. Для оформления карты повышенного статуса нерезиденту страны потребуется внести 50 долларов/евро либо 3000 российских рублей (Их можно будет вернуть после закрытия счета). Также россияне могут оформить карты Visa Classic/Mastercard «Моцная картка» без внесения депозита.

Получить карту в этом белорусском банке можно в течение 10 рабочих дней. Стоимость – от 7 до 75 рублей в зависимости от вида.

МТБанк

В настоящее время россияне могут оформить Mastercard Paypass в долларах или евро, оставив заявку по телефонному звонку. Чтобы забрать ее, россиянину необходимо будет прийти в отделение банка с паспортом. Срок изготовления именной карты – 3 рабочих дня, неименная делается мгновенно. Три года обслуживания обойдутся вам в 1 рубль по акции (действует на момент написания материала, – Прим.авт.).

Сбер Банк

Чтобы россиянину оформить дебетовую карту в этом белорусском банке нужно будет предъявить не только паспорт, но и регистрацию на территории Беларуси. Также потребуется гарантийный депозит в размере 50 евро/долларов или 1500 российских рублей. В зависимости от вида карта будет действовать 1-3 года. Оформление занимает 5-7 рабочих дней.

Стоит учитывать, что в связи с введенными санкционными ограничениями в настоящее время карты действуют только на территории Беларуси. Также Сбер Банк организовал собственный сервис переводов между картами Сбер Банка Беларуси и России. Как перевести деньги на карту в Беларуси? Можно сделать это в мобильном приложении или веб-версии по номеру телефона, зная ФИО получателя. Переводы осуществляются в российских рублях, а средства поступают в течение нескольких минут.

Напомним, что в связи с мировой ситуацией банки вводят ограничения на различные операции со счетами и картами, а также устанавливают лимиты на снятие денежных средств. Ситуация меняется регулярно. Учитывайте это, выбирая для себя банк, где оформить дебетовую карту.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости