Наверх

Money, money, money… Английский фунт стерлингов – старейшая валюта в мире

03 января 2020

Для англичан свои деньги – дело святое. Даже когда Великобритания вступала в Европейский союз, одним из важных условий было сохранение британского фунта как единственного платежного средства на территории Соединенного королевства.

За столетия английская денежная система претерпела множество изменений, что особенно заметно не только в истории, но и в литературе. Там фигурируют не только фунты, но и гинеи, кроны, полукроны, шиллинги, фартинги, пенни и полупенни.

Понять структуру английских денег европейцам наверняка было не просто. К примеру, 1008 фартингов (самой мелкой монеты) были равны 10,5 флорина или одной гинее – самой крупной монете. Лишь в 1971 году британцы пришли к выводу, что необходима реформа, после чего в стране остались только мелкие монеты, пенни и фунты, или точнее фунты стерлингов.          Такое название закрепилось еще с далекого ХII века, когда существовали серебряные английские стерлинги, 240 таких монет весили ровно фунт – 453 грамма, оттуда и пошло название – Pound sterling. Таким образом проверяли и полновесность монет: если вес 240 монет не был точно равен фунту, значит они либо фальшивые и слишком изношенные.

         А вот происхождение слова «стерлинг» трактуют по-разному. Одна версия – это бытовое название серебряного норманского пенни, на котором были звездочки, по-староанглийски steorling. Вторая версия происхождения – старое название Easterling Silver – «серебро из восточных земель», как англичане называли область в Северной Германии, где чеканились серебряные монеты 925-й пробы.

         Первая монета самого фунта появилась при короле Генрихе VII в 1489 году, она была известна как суверен. Шиллинг был впервые отчеканен в 1504 году. Символ английской валюты – прописная литера L (£) тоже довольно старый. Это знак либра – обозначение древнеримской меры веса драгоценных металлов.

         Британские фунты всегда были в цене и, конечно же, привлекали фальшивомонетчиков. Они подтачивали монеты, срезали небольшие кусочки серебра и выплавляли собственные деньги.

Проблему решил великий Исаак Ньютон, который в 1696 году стал хранителем Тауэрского монетного двора. Он предложил так называемую «великую перечеканку», когда монеты стали не отливать, а чеканить, делая при этом ребристые края, так называемый гурт.

В 1940 году в британские банкноты были встроены тонкие металлические нити. Они служили защитой от немецких подделок, которые производились для разрушения британской экономики. 

         После реформы 1971 года монета в один фунт стала многогранной, тоже в целях защиты от подделки. Кроме профиля монарха на аверсе, на реверсе монеты появилось изображения 4-х растений, как символ 4-х частей Великобритании.

         Интересно, что на территории Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии монополией на выпуск денег обладает не только Королевский банк Англии, но и 3 основных банка Шотландии, входящей в состав Великобритании. Монеты чеканят по-прежнему в Лондоне, но вот банкноты печатают Банк Шотландии (Bank of Scotland) – первый банк, начавший печатать банкноты еще в 1695 году, Королевский банк Шотландии RBS (Royal Bank of Scotland) и Банк Клайдсдейл (Clydesdale Bank). Собственная валюта появилась в Шотландии еще в конце XVII – нач. XVIII веков, когда были основаны первые шотландские банки.  

         На британских фунтах, напечатанных в Шотландии, нет портрета королевы Елизаветы II, зато есть портреты национальных героев Шотландии, писателей, поэтов и тех, кто внес большой вклад в развитие страны.

Как и во многих странах их деньги, на родине английские фунты имеют разные прозвища. Наиболее распространенное – quid (квид), такое название фунты получили от латинского выражения quid pro quo, что означает «то за это» или «услуга за услугу». Именно это и есть природа денег.

Мелкие монеты в Британии тоже имеют свою цену. Там нельзя прийти в магазин с мешком монет и ради шутки купить за них телевизор, заставив продавцов пересчитывать мелочь. Мелкой монетой в 1 пенни можно расплатиться до 20 пенсов, 5 и 10 пенсов принимают за покупки до 5 фунтов, а 20, 25 и 50 пенсов – до 10 фунтов.

  В современном английском языке для обозначения денег Великобритании употребляется слово «фунт», но на официальных документах используют полную форму – фунт стерлингов. Сейчас эта валюта может быть и не самая распространенная, но одна из самых уважаемых в мире.   

 

Сергей КИРИК

 

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости