Наверх

МВФ: рост мировой экономики дополнительно усилился и охватывает все больше стран

23 апреля 2018

По словам главного экономиста МВФ Мориса Обстфельда, три месяца назад был существенно пересмотрен прогноз мирового роста на текущий и следующий годы — до 3,9% в оба. Он подтверждается по-прежнему высокими показателями в зоне евро, Японии, Китае и США. «Мы также прогнозируем краткосрочные улучшения в ряде других стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, в том числе некоторое восстановление в странах – экспортерах биржевых товаров. Ускорение темпов инвестиций (и в частности, в торговле) продолжает подпитывать подъем мировой экономики», — добавил он.

Но если в краткосрочной перспективе риски в целом сбалансированы, но далее они все еще смещены в сторону ухудшения. Растущая финансовая уязвимость, увеличивающаяся напряженность в торговле и геополитической сфере, а также самый высокий за всю историю уровень глобального долга угрожают шансам роста мировой экономики. Неблагоприятные демографические факторы и низкие темпы увеличения производительности могут снизить потенциал для более высокого и инклюзивного подъема в будущем.

Пока есть возможности, необходимо использовать их для проведения политики и реформ, которые поддержат сегодняшний рост, повысят устойчивость и улучшат среднесрочные темпы. «Для финансовой стабильности в странах, где инфляция остается низкой, необходимо продолжать мягкую денежно-кредитную политику, а там, где прогнозируется возврат целевому уровню центрального банка, ее следует постепенно сворачивать. Налогово-бюджетная политика должна быть гибкой и благоприятствовать росту, быть направленной на восстановление буферных резервов при необходимости, избегать процикличности, создавать возможности для инвестиций в инфраструктуру, повышение квалификации работников, а также обеспечивать, чтобы отношение государственного долга к ВВП находилось на устойчивой траектории», — говорится в коммюнике 37-го совещания МВФК, опубликованном на сайте Международного валютного фонда.

Структурные реформы необходимо направлять на повышение производительности, потенциального роста и уровня занятости. Они должны предусматривать эффективную помощь тем, кто несет издержки корректировки. МВФ по-прежнему будет наблюдать за возникающими рисками и факторами уязвимости в финансовой системе и при необходимости устранять их.

Надежные основные экономические показатели, обоснованная экономическая политика и устойчивая международная валютная система необходимы для стабильности обменных курсов, содействующей активному и устойчивому росту и инвестициям. Гибкие курсы там, где это возможно, могут служить для смягчения шоков.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости