Наверх

На крупных торговых предприятиях Минска уверены, что снижать затраты за счет работников нельзя

11 июля 2016

В последнее время нередко приходится слышать о том, что наниматели пробуют экономить за счет людей: предлагают ужимать коллективные договоры, урезают бонусные схемы. 


Профсоюзы по возможности эти попытки пресекают, идут на переговоры с начальством, однако прецеденты все же есть. На этом фоне дорогого стоит позиция руководителей торговых предприятий Минска, которая сводится к лаконичному «экономить на людях нельзя». По крайней мере, об этом свидетельствует анализ, проведенный Минским городским объединением профсоюзов (МГОП). Как отметила на заседании президиума МГОП заведующая социально-экономическим отделом объединения Елена Вербило, в профсоюзных организациях города социальная поддержка работников, регламентированная коллективными договорами, не только сохраняется, но и укрепляется.


Например, на многих предприятиях персонал может пройти обследование в больницах и поликлиниках города за счет нанимателя. В ООО «Торговый дом «На Немиге» работники питаются в местном кафе в кредит, с последующим удержанием из заработной платы. Одновременно они имеют право приобретать взаймы продукты в продовольственном комплексе (до 1,5 млн. неденоминированных рублей) и пользоваться беспроцентным кредитом на приобретение промтоваров универмага.


Выдавать жилищные кредиты сегодня опасаются даже на стабильно рентабельных предприятиях: проще запретить, чем рисковать. Между тем в торговле такую поддержку работникам зачастую оказывают. Так, в ОАО «Торгтехника» предусмотрена финансовая помощь при строительстве жилья до 1% стоимости жилой площади за каждый год работы на предприятии. А в ЗАО «Сделай сам» сотрудникам, проработавшим не менее 5 лет, предоставляют беспроцентный заем на строительство до 10 должностных окладов сроком на 36 месяцев.


– На знаменитой столичной «Комаровке» к реализации норм и гарантий, улучшающих положение работников, подходят основательно, – привела очередной пример Елена Вербило. – Профсоюзный комитет всегда находит поддержку у нанимателя, что прослеживается во всех пунктах коллективного договора. В частности, здесь практикуются прогрессивные формы оплаты труда. Как результат – вместе с ростом объемных показателей растет и зарплата.


Все вышеперечисленные примеры говорят о том, что, в каких бы сложных условиях ни приходилось работать, кадры – это не разменная монета, а выигрышное вложение. И если руководители заинтересованы в долгоиграющем успехе своего предприятия, этот факт им придется принять. 


К слову, в столичном профсоюзе работников торговли за последнее время создали 22 первичные организации. Среди них – представительные «Отель «Европа», «Славфуд», «Армянский стандарт», филиал «Виктория Олимп Отель» КУП «Бизнес-центр «Столица».   


Еженедельник «Беларускі Час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости