Наверх

На Обольском керамическом заводе уже год работает новая линия по производству кирпича

08 августа 2017

Линия по производству кирпича способом пластического формования  была введена в цехе № 2 предприятия в июле 2016 года. Это позволило перейти с устаревшего энергозатратного метода полусухого прессования к современному. Средства выделены из инновационного фонда Витебского облисполкома.

– Главное, реконструкция проведена своевременно, – говорит директор завода Павел Манак. – Результаты модернизации уже нашли отражение в экономических показателях. С учетом проделанной работы экономия на тепло- и энергоресурсах составляет порядка 30%, в два раза уменьшилось потребление газа. Новая линия полностью автоматизирована, а это – снижение издержек и себестоимости продукции. Объемы производства кирпича и его реализация увеличились в несколько раз. С учетом более углубленной переработки сырья заметен существенный рост качества продукции.

Тем не менее проблемы у предприятия остались. Это прежде всего большая задолженность по энергоресурсам, которая накапливалась еще с 2009 года. В этом плане здесь возлагают надежды на созданное в феврале нынешнего года государственное объединение «Витебскпром». В его состав вошли пока 9 организаций, в том числе Обольский керамический завод.

– Предприятие развивается, но есть вопросы, которые его руководство не в состоянии решить самостоятельно, причем по объективным причинам, – отметил генеральный директор ГО «Витебскпром» Андрей Мащенко. – Для оказания помощи в таких случаях и создано объединение. К примеру, уменьшение тарифов на энергоносители, что сделает продукцию более конкурентной на рынке, прежде всего российском. Мы направили предложения в правительство по реструктуризации задолженности, которая стала просто неподъемной для завода. Или еще один момент. Завод использует менее половины площади земельного участка, за который вынужден уплачивать имущественные налоги. И с этой проблемой разбираются наши сотрудники.

Словом, движение вперед есть. Конкретное, поступательное и очевидное. Останавливаться здесь не собираются. Подготовлен перспективный план, которым предусмотрено внедрение ряда проектов. Создание инвестиционного фонда «Витебскпрома» может стать основой для их финансирования. А новые горизонты развития дадут возможность повысить работникам зарплату, что в ближайших планах руководства.

Хочется подчеркнуть, что на Обольском керамическом заводе при всех трудностях последнего пятилетия действие коллективного договора ни разу не прекращалось. И хотя проблем хватало, по словам председателя профкома завода Анны Вороновой, при любых обстоятельствах действие производились предусмотренные выплаты, оказывалась материальная помощь. В этом году заключена новая «местная конституция». Внесены изменения в соответствии с новшествами в трудовом законодательстве, сохранены все социальные гарантии, появились и новые.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото из архива завода 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости