Насколько с 1 ноября вырастут субсидии от государства на организацию своего дела
На развитие бизнеса белорусы могут получить от 5,4 тыс. до 9,8 тыс. рублей. Но есть ряд условий, которые нужно выполнить.
В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты напомнили, что размер государственной субсидии, которая предоставляется на развитие своего бизнеса, измеряется в бюджетах прожиточного минимума. Этот показатель проиндексировали: с 1 ноября БПМ вырастет на 0,7% и составит в среднем на душу населения 491 руб. 9 коп.
Соразмерно подрастут и размеры субсидий на организацию своего дела. Так, жители больших мегаполисов могут получить поддержку от государства в объеме 11 бюджетов прожиточного минимума, что со следующего месяца равно 5401 тыс. 99 коп. В малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, а также на селе размер субсидии чуть выше – 15 БПМ или 7366 руб. 35 коп.
На еще большую сумму могут рассчитывать безработные граждане, которые намерены организовать предпринимательскую деятельность, связанную с внедрением результатов научных исследований и разработок. В этом случае субсидия «потянет» на 20 БПМ, это уже 9821 тыс. 80 коп. Кстати, в таком размере все три вида поддержки будут выплачивать до 31 января 2026 года, потом ожидается очередная корректировка.
В ведомстве уточнили, что получить деньги могут совершеннолетние граждане. Кроме того, нужно стать на учет в службе занятости, пройти обучение и составить бизнес-план, подать заявку на субсидию, открыть ИП и проработать минимум шесть месяцев в течение года. Подробнее об условиях получения субсидии и распоряжении этими деньгами читайте в материале нашего корреспондента.
По данным Минтруда, в 2024 году по такой схеме 831 человек открыл свое дело, из них 46% – женщины. Среди начинающих бизнесменов было 193 молодых человека в возрасте до 31 года. Только в первом полугодии 2025 года свыше 200 белорусов стали индивидуальными предпринимателями, воспользовавшись субсидиями от государства.
Ранее мы уже рассказывали несколько историй начинающих с поддержкой государства бизнесменов.
Анжела ЛЮДЫНО
Фото из открытых интернет-источников
