Наверх

Нацбанк ожидает годовую инфляцию до конца года в пределах 5–5,3%

13 августа 2020

Поддержанию ценовой стабильности будет способствовать совокупность продолжительных дезинфляционных факторов.

Данные цифры представлены в заявлении председателя правления Национального банка Республики Беларусь Павла Каллуара по итогам заседания по кредитно-денежной политике.

По данным Нацбанка, влияние проинфляционных факторов, сформировавшихся в начале года, уменьшается быстрее, чем ожидалось. Это привело к тому, что инфляция складывается ниже, чем прогнозировалось в мае. Так, в июле годовая инфляция составила 5,2%, базовая инфляция – 3,8%.

– В оставшиеся до конца года месяцы годовая инфляция будет находиться в пределах 5–5,3%. В дальнейшем поддержанию ценовой стабильности будет способствовать совокупность продолжительных дезинфляционных факторов, действие которых уже проявляется, – сказал Павел Каллаур.

Главными среди этих факторов являются дезинфляционные внешние условия. На фоне снятия жестких мер, применяемых странами для борьбы с пандемией, мировые экономики постепенно начинают восстанавливаться. В то же время предполагается, что восстановление экономической активности в мире будет длительным, учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией. Это продолжит сдерживать зарубежную инфляцию ниже целевых значений до конца 2021 года.

 – В таких условиях прогнозируется проведение мягкой монетарной политики Банком России, Европейским центральным банком и Федеральной резервной системой США, – отметил председатель. – В целом внешние условия будут оказывать сдерживающее влияние на цены импортируемых в Беларусь товаров.

Что касается экономики Беларуси, то, по оценке главы Нацбанка, медленное восстановление внешнего спроса будет сдерживать рост деловой активности.

 – Бюджетные меры продолжат оказывать поддержку белорусской экономике. Это будет способствовать преодолению предприятиями и населением последствий пандемии, постепенному восстановлению совокупного спроса. Ожидается, что в наибольшей степени стимулирующий эффект от мер бюджетной политики проявится в этом году, – сказал Павел Каллаур.

В дальнейшем по мере возобновления экономического роста прогнозируется постепенное снижение объемов бюджетного стимулирования. В результате дефицит бюджета страны постепенно начнет сокращаться после его высокого уровня в текущем году.

 – В условиях восстановления экономической активности прогнозируется улучшение сальдо платежного баланса. Ожидается чистое предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, что будет способствовать поддержанию золотовалютных резервов. Курс национальной валюты сохранится вблизи равновесия, – резюмировал председатель правления Нацбанка.

Комплексная оценка динамики развития экономики показывает, что внутренние факторы будут носить в среднесрочном периоде дезинфляционный характер.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости