test gtag

Нацбанк: Золотовалютный фонд Беларуси за апрель увеличился

По предварительным данным, международные резервные активы Беларуси по состоянию на 1 мая составили 7 882,9 млн долларов (в эквиваленте). Об этом сообщает управление информации и общественных связей Национального банка.

За апрель золотовалютные резервы выросли на 96,2 млн долларов (на 1,2%) после снижения в марте на 1 018,4 млн (на 11,6%).

Наиболее важным фактором роста уровня золотовалютных резервов в апреле была покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Приросту резервов традиционно способствовали увеличение стоимости монетарного золота и поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от продажи Министерством финансов на внутреннем рынке облигаций, номинированных в иностранной валюте.

В апреле правительством и Национальным банком исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму около 317 млн долларов.

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год, объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 млрд долларов.