Налоги для владельцев агроусадеб и ремесленников вырастут с 2026 г.
Наверх

Налог для ремесленников и владельцев агроусадеб поднимут с 2026 года

04 ноября 2025

Ставки по некоторым фиксированным налогам в Беларуси с нового года вырастут в среднем в пределах 6%. По предварительной оценке экспертов, именно на этом уровне прогнозируется инфляция.

Такая мера предусмотрена проектом обновленного Налогового кодекса, который размещен для ознакомления на Национальном правовом интернет-портале.

Что касается ремесленников, то в обновленном кодексе фиксированная ставка для народных умельцев подросла до 10 рублей. Сейчас сбор за осуществление ремесленной деятельности составляет 7 руб.

В Беларуси действует утвержденный правительством список ремесленнических видов деятельности. В него включены аутентичные народные промыслы. К примеру, изготовление национальных музыкальных инструментов, белорусских костюмов с вышивкой, кухонного инвентаря, интерьерных кукол, изделий ручного ткачества и пряжи, кузнечное и кожевенное дело.

Ремесленникам также разрешено заниматься художественной росписью по дереву, металлу и другим материалам, бондарством, производить и ремонтировать печные изразцы, декоративные панно и изразцовые карнизы, изготавливать повозки, сани, детские санки, изделия в лоскутной технике и др.

Ставку налога для владельцев агроусадеб с нового года тоже поднимут. С 2026 года, как говорится в проекте Налогового кодекса, она составит 45 рублей в месяц. Пока что те, кто строит бизнес в сфере агроэкотуризма платят ежемесячно 42 рубля.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, из архива редакции, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 августа 2026 17 августа 2026 16 августа 2026 15 августа 2026 14 августа 2026
Все новости