Наверх

Необычный бартер: Белорусские зубры едут в Молдову увеличивать популяцию

12 февраля 2019

Об этом рассказал замдиректора агентства «Молдсилва» Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Молдовы Николай Мунтяну на встрече с руководством Минлесхоза Беларуси, пишет пресс-служба ведомства.

Стороны договорились об обмене 2 самок зубра из республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» на двух самцов из Молдавского заповедника «Пэдуря домняскэ». Обмен дикими животными может состояться к концу этого года либо в начале 2020-го.

Для Молдовы зубр – животное знаковое, оно даже изображено на гербе страны. В заповедник «Пэдуря домняскэ» зубров привезли из Польши в 2006 году. Вымершую популяцию этих диких животных здесь восстанавливают с 2005 года. К слову, на площади более 6 000 гектаров располагаются не только редкие и исчезающие виды животных (всего 49 видов млекопитающих), но и 159 видов птиц, растения, а также пойменные леса.

Сегодня в «Пэдуря домняскэ» обитают 7 особей зубра. Это взрослые особи мужского пола. На их содержание ежегодно Молдова тратит 25–30 тысяч долларов. Чтобы развести популяцию животных, на территории заповедника специально огородили 32 гектара леса – животные получат полное обслуживание. Помочь молдавским зубрам в этом смогут белорусские самки.

Впрочем, получение новых диких животных будет полезным и для белорусской стороны. Это придаст новый толчок в развитии нашей популяции. Стоит отметить, что в Беларуси в настоящее время насчитывается около 1800 зубров. Всего у нас есть 11 микропопуляций этого дикого животного.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости