Наверх

Новости банков Беларуси за прошедшую неделю: валютные ограничения, карты для нерезидентов и борьба с фишингом

15 июля 2022

«Технобанк» предлагает нерезидентам Беларуси свой «OpenCard». Банкоматы «Белгазпромбанка» прекратили принимать валюту. «Беларусбанк» вводит новые меры безопасности для борьбы с мошенниками. Об этих и других банковских новостях за неделю 11-15 июля 2022 – в нашем дайджесте.

Банковские карточки

Белорусский «Альфа-Банк» 14 июля сообщил, что решил все проблемы со своими картами Mastercard. В июне клиенты сообщали о сбоях в их работе за рубежом.

– Смело берите наши карты Mastercard в путешествие, платите ими в другой стране, привязывайте ко всем сервисам Яндекса и оплачивайте покупки в зарубежных интернет-магазинах, – сообщает банк в своем Telegram-канале.

Параллельно банк прекратил выпуск и перевыпуск карточек Masterсard World Black Edition. Также «Альфа» изменил некоторые комиссии по работе с карточкой Mastercard Smart Digital. Подробности можно посмотреть в документе.

«Белгазпромбанк» 12 июля возобновил выпуск карточек «Белкарт-премиум», в том числе основных и запасных зарплатных. На официальном сайте банка также напомнили, что получить такую карточку в виртуальном виде можно уже с марта.

– С карточкой «Белкарт-премиум» можно не только совершать расходные операции за пределами нашей страны, но еще и получать международные переводы с карточек платежной системы «МИР».

«Технобанк» с 11 июля стал предлагать нерезидентам Беларуси свои карточки «OpenCard». Пресс-служба банка пишет, что это инструмент с бесконтактным интерфейсом, который будет удобен нерезидентам, находящимся на территории страны. Так же в банке отметили, что нерезиденты системы Visa могут оформить карточку на 4 года в белорусских рублях, долларах и евро без минимального первоначального взноса.

Ставки по вкладам

В четверг 14 июля белорусский «Альфа-Банк» сообщил о повышении ставок по вкладам на 5 и 15 месяцев в российских рублях до 11,5%. По остальным валютам, включая белорусский рубль, банк ставки понизил. Подробнее об этом можно почитать на его сайте.

В «БТА-Банке» же с 13 июля подняли ставки по рублевым вкладам. По депозиту «Алтын безотзывный» теперь можно разместить вклад на 12 месяцев за 21,4% годовых.

В этот же день ставки по вновь создаваемым вкладам в рублях пересмотрел белорусский «Сбербанк». Подробности можно узнать в документе.

Операции с валютой

Как выяснил Myfin.by, «МТБанк» с 15 июля перестанет проводить платежи в евро за пределы Беларуси для юридических лиц. В самом банке это объяснили ужесточением комплаенс-политики европейских банков, из-за чего с пятницы проводить платежи в общей европейской валюте юрлица-клиенты МТБ смогут лишь в Польше, где все будет работать как и раньше. Также в разговоре с журналистом портала представитель банка добавил, что с 11 июля финорганизация отменила комиссии за валютные платежи внутри Беларуси в евро и долларах.

Хорошая новость для клиентов «БНБ-Банка» – организация повысила лимиты для снятия наличных долларов и евро для одного клиента на календарный месяц:

  • наличные, зачисленные на текущие счета после окончания срока вклада, – с 50 тысяч до 75 тысяч условных единиц;
  • наличные текущих счетов – с 10 тысяч условных единиц до 25 тысяч долларов или 15 тысяч евро.

«Белгазпромбанк» приостановил пополнение счетов иностранной валютой через банкоматы, теперь сделать это можно только с помощью операциониста. В контакт-центре учреждения нам рассказали, что новые правила заработали с 13 июля, и что некоторые банкоматы перестали принимать валюту еще 1 июля. Примерные сроки работы ограничений в банке назвать не смогли.

Другие нововведения

«Белгазпромбанк» с 12 июля снизил ставки по вновь выдаваемым потребительским кредитам на 2-4% в зависимости от программы кредитования. Также пресс-служба банка заметила, что с 11 июля финучреждение начало выдавать кредиты на покупку и ремонт жилья по сниженной ставке в 22,5% годовых.

Банк «Решение» 14 июля сообщил на своем сайте, что временно приостанавливает пополнение депозитов в белорусских рублях. О причинах такого решения в сообщении не говорится.

В этот же день стало известно, что «Беларусбанк» ужесточает некоторые меры безопасности. Отныне клиентам нужно будет вводить СМС-код, направляемый на номер телефона, указанный в «Интернет-банкинге» пользователя, при проведении некоторых платежей в системе ЕРИП:

  • пополнение аккаунтов криптобирж;
  • пополнение мобильных счетов МТС;
  • платежи по реквизитам.

В банке меру объясняют борьбой с фишингом. Что это такое и как не попасться на крючок мошенников, мы уже писали.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости