Наверх

Новые лимиты и кредиты: что нового произошло за неделю у банков

22 августа 2022

Беларусбанк начал рассчитываться с Mastercard в евро. Статусбанк пересчитал стоимость некоторых операций со своими карточками, а Альфа-Банк – свои обменные курсы. Об этих и других новостях – в нашем еженедельном банковском дайджесте.

Беларусбанк

Беларусбанк 15 августа объявил о замене валюты расчетов с MasterCard с долларов на евро. Сама замена, как говорится в сообщении банка, произойдет 25 августа. Аналогичное решение финансовое учреждение приняло еще 9 июля по расчетам с другой международной системой – Visa.

Для клиентов банка это значит, что при расчете его карточками за границей может поменяться сумма транзакции, если не совпадут валюты банка и расчета. В таком случае сумма пройдет через двойную конвертацию в евро и в валюту страны, где прошла операция.

Статусбанк

С 18 августа вступила в силу новая редакция Плат за проведения банковских операций Статусбанка. Например, выпуск карты Visa Classic подорожал с 20 до 30 рублей, а перевыпуск – с 15 до 25. Стоимость выпуска карточки Visa Gold теперь составит 45 рублей (ранее – 35), а стоимость перевыпуска – 30 рублей (ранее – 20). При этом, у «СТАТУСкарты» подорожал только перевыпуск – с 15 до 25 рублей.

«Банк Дабрабыт»

«Банк Дабрабыт» 16 августа на своем сайте установил лимиты для пользователей карты «МТС Деньги»:

  • снятие наличных в банкоматах – не более 3,2 тыс. рублей в сутки;
  • денежные переводы – не более 5 рублей за раз;
  • оплата товаров и услуг в интернете – не более 3,2 тыс. рублей в сутки;
  • оплата без ввода ПИН-кода – не более 80 рублей за раз;
  • общий лимит на расходные операции – не более 3,2 тыс. рублей в месяц.

Паритетбанк

Паритетбанк увеличил лимиты по снятию наличной валюты с текущих счетов физических лиц. Раз в 30 календарных дней при предварительном заказе можно снять в отделении не более 40 тыс. долларов или 10 тыс. евро в одни руки.

В банке отметили, что в лимит не будут входить суммы, которые перешли на текущий счет с вкладных счетов того же клиента в том же банке.

Альфа-Банк

В Альфа-Банке 15 августа сообщили, что в силу вступил измененный Договор о комплексном банковском обслуживании. Из нововведений, в частности, – новые курсы валют для расчетов банковскими картами. Ознакомиться с ними можно на сайте финучреждения.

Напомним, что на прошлой неделе белорусская национальная платежная система «Белкарт» выпустила собственное мобильное приложение. В своей статье мы разобрались, что с новым Pay-сервисом делать уже можно, а что пока нельзя.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости