Наверх

Нужен ли самозанятым кассовый аппарат?

28 апреля 2022

С 18 мая 2022 года использование кассового оборудования становится обязательным для продавцов, которые занимаются торговлей продовольственными товарами, в том числе сельхозпродукцией, на ярмарках и торговых местах. Разбираемся, распространяется ли такое требование на самозанятых граждан.

Напомним, что нововведения об использовании кассового оборудования обусловлены вступлением в силу ряда изменений, которые внесены постановлением Совета Министров и Национального банка Беларуси от 15 ноября 2021 года №647/11.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли ранее разъясняло предпринимателям нюансы новых обязанностей.

В частности, с 10 апреля 2022 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся продажей товаров на торговой площади свыше 200 кв. м, нужно иметь кассовый аппарат или онлайн-кассу, чтобы был виден дифференциальный учет данных, отраженный в документах.

А до этого вводилась обязанность применения кассового оборудования при:

  • торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;
  • осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;
  • выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);
  • осуществлении обучения несовершеннолетних;
  • оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Распространяются ли эти требования на самозанятых?

В инспекция МНС по Московскому району г. Бреста пояснили, что перечень видов деятельности, которые не относятся к предпринимательской и могут осуществляться физическими лицами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с уплатой единого налога определен пунктом 2 приложения 24 к Налоговому кодексу Республики Беларусь. Таких граждан априори относят к самозанятым.

Самозанятые – это физические лица, которые осуществляют деятельность, не требующую регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В налоговой инспекции уточнили, что статус замозянатых также имеют ремесленники и граждане, которые оказывают услуги в сфере агроэкотуризма.

Поскольку физические лица, которые работают по заявительному принципу с уплатой единого налога, не являются субъектами предпринимательской деятельности, то и требования законодательства регулирующего порядок приема наличных денежных средств на эту категорию лиц не распространяется.

– Исходя из этого, самозанятые граждане, работающие по заявительному принципу с уплатой единого налога, в том числе ремесленники, граждане, занимающиеся предоставлением услуг в сфере агроэкотуризма, имеют право принимать наличные денежные средства без использования кассового оборудования – подытожили в инспекция МНС по Московскому району г. Бреста.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости