test gtag

О потребительских ценах рассказал премьер-министр Беларуси

С начала года индекс роста потребительских цен в Беларуси составляет 103,2%. При этом годовой рост не должен превысить 5%. Об этом в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

– Ситуация с ценами у нас абсолютно спокойная. Мы находимся в прогнозных параметрах, даже идем ниже прогноза. Задача, которая была поставлена перед правительством и Национальным банком, – годовой рост потребительских цен не должен превышать 5%. С начала года мы имеем индекс роста потребительских цен 103,2%. Причем по контролируемым ценам он еще ниже, – отметил премьер-министр. – Конечно, был сложный период, когда из-за разрыва цепочек поставщиков начали возникать инфляционные навесы, начали подниматься цены. Вы помните, ажиотажный спрос возникал на имбирь, лимоны, гречку. Поэтому пришлось срочно гасить эту ситуацию и регулятивными, и экономическими методами.

Роман Головченко рассказал, что Президент поставил задачу: обеспечить порядок на ценовом рынке, несмотря на все кризисные явления.

– Мясная продукция подешевела практически на 10%, а также молочная продукция, хлебобулочные изделия и так далее. Сейчас есть небольшой рост по плодоовощной продукции: цитрусовые, яблоки, которых был не урожай в прошлом году, картофель старый закончился, а новый пока не вырос, капуста, лук – это все импортные товары. Но это абсолютно сезонное явление, соберем наш урожай – тут же цены упадут. Поэтому я с уверенностью говорю, что правительство ситуацию на ценовом рынке контролирует, – отметил он.

Роман Головченко добавил, что белорусам не стоит беспокоиться. По его словам, в бюджете достаточно средств для того, чтобы выполнять все социальные обязательства и программы развития.

Фото РИА Новости