Наверх

Одной из главных точек роста экономики в 2017 году должны стать инновационные проекты

04 октября 2016

Не менее 56 тыс. рабочих мест на крупных и средних предприятиях планируется создать в Беларуси в 2017 году. Об этом сообщил сегодня министр экономики Владимир Зиновский в Совете Республики, сообщает БЕЛТА. Также по его словам, есть потенциал для создания новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе, сфере услуг.

Одной из главных точек роста экономики должны стать инновационные проекты, выполняемые прежде всего по государственной программе инновационного развития. В следующем году по этой программе планируется завершить 19 инновационных проектов, благодаря которым будет создано почти 1 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест. «Это позволит обеспечить прирост ВВП в размере 0,12%. В дальнейшем вклад этой программы будет возрастать», –  подчеркнул министр. Число инновационных проектов будет расти за счет развития технопарков, стартапов, инновационного бизнеса. Владимир Зиновский также подчеркнул важность в инновационной и инвестиционной деятельности проектов Китайско-белорусского индустриального парка. «2017 год должен стать определяющим в раскрытии его потенциала и регистрации резидентов новых инновационных компаний, –  отметил он.  – Общий объем инвестиций в развитие парка составит не менее $60-70 млн. Результаты визита главы государства в КНР позволяют оптимистично смотреть на данный вопрос». Владимир Зиновский также сообщил, что в инвестиционной политике в 2017 году упор будет сделан на внешние источники. Их удельный вес в инвестициях в основной капитал планируется увеличить с 18% до 24%. При этом приоритетом остаются прямые иностранные инвестиции. «Восстановительный рост традиционной экономики, загрузка мощностей и снижение затрат обеспечит порядка половины прироста ВВП в 2017 году, что подтверждается балансовыми расчетами, –  добавил министр. –  Для ускорения экономического роста в 2018 и 2019 годах основу необходимо заложить в 2016-м и первой половине 2017 года».

Параметры пятилетки должны быть достигнуты, несмотря на значительно худшие внешние условия в сравнении с расчетными. Предлагаемый правительством путь –  сбалансированное поступательное ускорение роста, а не большие скачки: недобор ВВП 2016 года предлагается наверстать за 2017-2020 годы пропорционально темпам развития, предусмотренным пятилетней программой.

Министр также перечислил направления первоочередных мер, требующих нормативно-правового закрепления. Среди них – введение механизма компенсации для возмещения ущерба собственников в случае нарушения имущественных прав, снижение финансовых санкций за незначительные нарушения с расширением практики вынесения предупреждений вместо наложения штрафов при привлечении субъектов хозяйствования к административной ответственности впервые, принятие законодательного акта по созданию механизма оценки регуляторного воздействия в отношении регулирующих предпринимательскую деятельность административных процедур, снижение административной нагрузки на бизнес путем создания их электронного реестра и перевод 25 наиболее часто используемых процедур в электронный формат уже в 2017 году. Также предстоит принять закон о налоговых консультантах для соответствия налогового обслуживания субъектов хозяйствования передовой мировой практике. Намечено устранить законодательные барьеры для малой и средней приватизации.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости