Наверх

Оформлять предмет лизинга в собственность белорусы смогут в одностороннем порядке

04 октября 2018

В пресс-службе регулятора сообщили, что данное решение принято для дальнейшего развития лизинговой деятельности в стране, повышения защиты прав и законных интересов получателей и компаний. Принималась во внимание сложившаяся практика реализации таких сделок. При подготовке новой редакции правил учитывалась информация, полученная из обращений лизинговых организаций, лизингополучателей и Ассоциации лизингодателей.

В частности, теперь лизинговая компания обязана информировать лизингополучателей о размере начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней), если те не исполняют или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по договору лизинга. Это позволит избежать нарастания штрафных санкций.

Также невозмещенная контрактная стоимость предмета лизинга, а, следовательно, и обязательства по договору физлица будут снижены на сумму полученного страхового возмещения в случаях, когда пользоваться предметом лизинга невозможно. Как пример – автомобиль, приобретенный с помощью такой финансовой услуги, после ДТП. Это, с одной стороны, гарантия для добросовестного лизингополучателя компенсировать имущественные потери, а с другой – позволит лизингодателю избежать убытков от подобной сделки.

В новом документе упрощается процедура оформления перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга после исполнения всех обязательств по договору. С момента вступления правил в силу это можно будет сделать в одностороннем порядке. Кроме того, лизинговые организации в одностороннем порядке смогут оформить возврат предмета лизинга при досрочном расторжении договора с физлицом, которое не исполняет своих обязанностей по нему.

В Нацбанке отметили, что постановление № 417 вступает в силу с 5 января 2019 года. При этом действие новых правил будет распространяться только на вновь заключаемые договоры лизинга. Все остальные действуют до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости