Наверх

Ограничения для карт из Танзании и изменения в тарифах: новости белорусских банков за прошедшую неделю

12 ноября 2022

В мобильном приложении МТБанка больше нельзя переводить деньги на карточки банков Танзании. БНБ-Банк изменил тарифы для нерезидентов Республики Беларусь. Об этих и других банковских новостях – в нашем ежедневном дайджесте.

Нововведения по международным переводам

Технобанк 9 ноября сообщил, что временно ввел запрет на некоторые международные переводы в долларах США для покупки автомобиля и оплаты сопутствующих услуг (например, доставки машины). Отныне переводимая сумма не должна быть меньше 5 тыс. долларов.

10 ноября МТБанк рассказал клиентам, что через его мобильное приложение больше нельзя будет перевести деньги на карточки, эмитированные банком Танзании. Не получится это сделать и с помощью сервиса Denegram.

Другие нововведения

Финансовый комитет Паритетбанка 8 ноября ввел изменения в Сборник размеров платы за банковские операции, которые вступили в силу на следующий день. Подробнее с ними можно ознакомиться по ссылке.

В этот же день вступили в силу правила обслуживания физических лиц БНБ-Банка в новой редакции. А на следующий день, 9 ноября, банк внес некоторые изменения в Сборник вознаграждений за свои операции. В основном, они касаются клиентов, не являющихся резидентами Республики Беларусь. В частности теперь срочный выпуск карточки для них будет стоить 79,9 рублей. Помимо этого БНБ ввел комиссию за безналичное зачисление белорусских рублей из-за рубежа на счета без карточек для нерезидентов. Она составит 1% от суммы.

Белорусский «Сбер Банк» в очередной раз обновил свое мобильное приложение. В версии 3.4.1 для Android появился виджет «Анализ финансов», с помощью которого пользователи смогут оперативно проверить свои расходы и доходы в течение года в разрезе совершаемых трат и поступающих средств помесячно.

В пресс-службе «Сбера» предупреждают, что скачивать мобильное приложение банка стоит только на его официальном сайте (из-за санкций программа пропала из популярных магазинов приложений, чем тут же воспользовались мошенники). Если во время установки приложения возникнут проблемы, в «Сбер Банке» рекомендуют сначала удалить с телефона старую версию, а затем попробовать снова.

Банк BSB 9 ноября объявил о выпуске электронных карточек MasterCard и «БЕЛКАРТ». Раньше в учреждении выпускали только цифровую Visa. Все две новых карточки можно приобрести на три года. MasterCard можно завести в долларах, евро, белорусских и российских рублях, «БЕЛКАРТ» – только в белорусских рублях.

Белгазпромбанк тем временем продолжает понижать ставки по своим кредитами. На этот раз – на кредиты для приобретения и строительства недвижимости. Ставки по всем новым займам в первые 6 месяцев снизились до 4,5-9,9% годовых. В организации заявили, что готовы профинансировать до 90% стоимости квартиры.

Напомним, на прошлой неделе банк понизил ставки по большей части своих потребительских кредитов.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости