Наверх

Около половины произведенной в Беларуси лесопромышленной техники идет на экспорт

24 мая 2018

«Мы создали в Беларуси свою систему производства машин для ухода за лесом, лесозаготовительных работ. Тем самым решили не только проблему перевооружения лесного хозяйства, но и обеспечили поставки на зарубежные рынки. Мы экспортируем технику прежде всего в Россию, но продукция идет и в другие страны ЕАЭС, СНГ, некоторые европейские государства. Не менее 50% продукции, произведенной нашими предприятиями, экспортируется. В дальнейшем этот процент будет увеличиваться, так как мы близки к насыщению собственного рынка этой техникой», — сказал Владимир Семашко, передает пресс-служба Совета Министров.

Вице-премьер отметил, что в Беларуси за последние годы значительно увеличился объем заготовки и переработки древесины, что связано с модернизацией деревообрабатывающих производств. «Мы получили отдачу от модернизации плитных заводов: сохранили рабочие места и получили положительное внешнеэкономическое сальдо по продукции», — подчеркнул он.

Так, в 2017 году в системе лесного хозяйства было заготовлено почти 18 млн куб. м древесины. «Необходимо выйти на заготовку и переработку 25–27 млн куб. м древесины в год, так как в этом году вводится мощный завод по производству сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске и, надеюсь, введем завод по производству картона в Добруше», — добавил Владимир Семашко.

К слову, как уточнили в Министерстве лесного хозяйства, международная специализированная выставка «Лесдревтех-2018» проходит 23–25 мая в ТЛЦ «Глобус Парк» в агрогородке Щомыслица Минского района. Форум собрал экспертов и представителей компаний лесного сектора из Беларуси, России, Швеции, Финляндии, Польши, Германии и других стран. Всего – более 60 экспонентов.

Программа выставки предусматривает презентацию техники и технологий для выращивания и заготовки леса, сбора, доставки и переработки отходов лесозаготовки и деревообработки. Также можно увидеть оборудование для лесопосадок, инструменты и средства защиты лесного фонда от вредителей и пожаров, многооперационную лесозаготовительную технику (форвардеры, харвестеры, лесовозы, сортиментовозы, погрузчики и т.д.).

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости