Наверх

Оплата по кассе: с 2023 года изменятся правила торговли сельхозпродукцией на ярмарках и рынках

29 сентября 2022

В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь напомнили, что с 1 января 2023 года вводится обязательное использование кассового оборудования при розничной реализации продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции на ярмарках и торговых местах на рынке.

Комментарий на этот счет дали в пресс-центре МНС, отметив, что новое требование касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ведомстве уточняют, чтобы своевременно подключить необходимое оборудование, следует заранее совершить три операции:

  • приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты;
  • оформить гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования с Информационно-издательским центром по налогам и сборам;
  • подать заявки на подключение к СККО.

На сайте МНС можно ознакомится с перечнем операторов программных кассовых систем и программных касс, допущенных к использованию на территории нашей страны, а также с моделями кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, разрешенных к применению.

Налоговики обращают внимание, что юрлица и ИП, которые намереваются использовать программную кассу, должны заключить договор с оператором программной кассовой системы, а в случае с кассовым аппаратом – договор подписывается с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов. Их списки  для удобства клиентов также размещены на сайте МНС.

В ведомстве уточняют, что доработка и замена кассового оборудования для использования при реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации, планируется в 2023–2025 годах.

Напомним, что с 2022 года начал действовать обновленный Налоговый кодекс. Изначально планировалось с 18 мая 2022 года ввести новую обязанность – принимать оплату только по кассе – для ИП и юрлиц, которые торгуют продовольственными товарами и сельхозпродукцией на ярмарках и торговых местах. Затем они получили отсрочку до нового года.

К слову, в соответствии с постановлением Совета Министров и Национального банка Беларуси от 7 апреля 2021 г. №203/4 также введена обязанность применения кассового оборудования при:

  • торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;
  • осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;
  • выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);
  • осуществлении обучения несовершеннолетних;
  • оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости