Наверх

Опыт ОАО «ФанДОК»: модернизация без оптимизации и подросшая зарплата

24 января 2018

В результате технического перевооружения предприятия, которое через несколько лет отметит 90-летний юбилей, на его территории успешно работают два новых завода: фанерный и по производству ДСП.

Традиции качества

– Пакет заказов для них собран, и продукция успешно реализуется, – говорит генеральный директор ОАО «ФанДОК» Андрей Партянков. – Благодаря этому коллектив обеспечен работой и неплохой зарплатой, поскольку увеличилась производительность труда и улучшилось качество выпускаемой продукции.

К примеру, качество выпускаемой здесь фанеры высоко ценится в 46 странах мира, где она реализуется. Такой результат достигается за счет того, что на предприятии сохранены прежние технологии и стандарты изготовления этого вида продукции и работают квалифицированные специалисты.

– Несмотря на проведенную модернизацию, коллектив мы сохранили, – констатирует Андрей Партянков. – Сегодня рядом с опытными работниками трудится немало молодежи. И мы уверены, что традиции производства будут переданы в надежные руки. Тем более многие работают на нашем предприятии целыми семьями, чем мы очень гордимся.

Стабильная работа позволяет приводить в порядок инфраструктуру и ремонтировать здания, улучшая условия труда работников.

Условия труда

В минувшем году в полном составе в новое помещение переехали более 340 человек, которые трудятся на фанерном заводе.

 Оператор сушильного оборудования Елена Дерман говорит, что условия труда на новом производстве не сравнимы с прежними.

– Я работаю на заводе больше 30 лет и знаю, о чем говорю, – рассуждает она. – Впервые за эти годы я понимаю, что значит трудиться в нормальных условиях. На новом производстве тепло, светло и дышать можно без вреда для здоровья, а на современном оборудовании работать значительно легче и с большей производительностью. Словом, условиями труда и зарплатой мы довольны. Как и тем, что никто не потерял работу, а ведь переживаний на этот счет было много. К счастью, тревожились мы напрасно, поскольку все, кто захотел, смогли переобучиться и продолжили работать.

По словам председателя профкома ОАО «ФанДОК» Елены Юшкевич, в прошлом году повысили квалификацию, прошли переподготовку и переобучение более 80 рабочих и специалистов.

Елена Юшкевич и Елена Дерман.

– Коллектив настроен позитивно, у людей есть работа и зарплата, которая не только выплачивается в срок, но и постепенно повышается, – рассказывает Елена Юшкевич. – Так, за декабрь минувшего года средняя зарплата по предприятию составила около 605 рублей, а на фанерном заводе приблизилась к 700 рублям. Предприятие только начинает выходить из непростого финансово-экономического положения, однако социальные гарантии, предусмотренные колдоговором, выполняются полностью.

Елена ДУМАНСКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости