Наверх

Органическое сыроварение и улиточная ферма: как могилевчане реализуют экопроекты

19 декабря 2018

По словам национального координатора программы в Беларуси Юрия Соловьева, регион не сразу стал активным участником проектов. Но с 2015 года для реализации инициатив была предложена перспективная территория на юго-востоке области. За это время в Кричевском, Климовичском, Краснопольском, Костюковичском, Славгородском, Чериковском и Хотимском районах завершено или близко к финальной стадии более 10 крупных проектов. Например, среди них – создание системы организации сохранения и использования памятника природы республиканского значения «Источник «Голубая криница» в Славгороде. Здесь же поддержан проект по возрождению органического сыроварения, которое стало узнаваемым брендом города.

В Хотимском районе установлены светодиодные светильники, работающие на солнечных батареях, в Чериковском районе создана улиточная ферма. Проект по развитию садоводства и для поддержки многодетных семей (им саженцы раздают бесплатно) реализован на Краснопольщине. В агрогородке Лобановка Чериковского района появился питомник плодово-ягодных культур с системой капельного орошения.

Всего на территории Могилевской области Программой малых грантов профинансировано 29 проектов на сумму 946 650 долларов США, а с учетом участия партнеров общая сумма вложений превысила 1,5 млн долларов.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости