Наверх

Оршанская фирма «Світанак» приготовила к наступающей зиме модели для юных модниц

10 октября 2017

Одежда изготовлена по эскизам молодых специалистов Оршанской промышленно-торговой фирмы «Світанак», поэтому новинки обязательно найдут отклик у юной аудитории.

Конструктор одежды Ирина Шпилевская с юной моделью в ассортиментном зале фирмы.

Уже более 90 лет на предприятии разрабатывают и производят удобную и современную детскую верхнюю одежду. Здесь убеждены: главная составляющая успеха – коллектив. Поэтому руководство фирмы и профсоюз направляют все усилия на улучшение условий труда и быта работников. С одной стороны, обновляется парк оборудования, осваиваются новые методы и технологии швейного производства, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, с другой – обустроены прекрасная столовая, где можно вкусно и недорого пообедать, уютные комнаты приема пищи, гардеробы, действует здравпункт.

Почти четверть от общего количества работников фирмы составляет молодежь. Отношение к этой категории особое: молодым помогают, их ценят, к их мнению прислушиваются.

– Интерес к профессии у будущих швей формируется еще во время прохождения производственной практики, – рассказывает заместитель директора по идеологической и кадровой работе «Світанка» Ольга Кулик. – За учащимися в качестве инструкторов-наставников производственного обучения закрепляются высококвалифицированные специалисты, которые и после приема на работу продолжают оказывать новичкам помощь в адаптации на производстве, передают накопленный опыт.

Желание остаться на предприятии «подогревает» и колдоговор. Молодым швеям на первых порах трудно быть на равных с опытными мастерами, поэтому в течение первых трех месяцев работы для них снижена норма выработки на 30%. Имеется и возможность повысить свой квалификационный разряд. Более того, после приема на работу молодые специалисты зачисляются в резерв кадров по выдвижению на руководящие должности. Нуждающихся в жилье фирма обеспечивает общежитием.

Работа на фирме – это комфортные условия труда и стабильная зарплата.

 — Мне нравятся и моя должность, и то, чем я занимаюсь, и коллектив, – делится впечатлениями художник-конструктор Ольга Свирская, которая трудится на предприятии второй год после окончания Витебского государственного технологического университета. – Здесь есть прекрасная возможность приобрести практический опыт, ведь разрабатываем и шьем мы разнообразный детский ассортимент. Приятно, что уже зимой юные модницы смогут оценить модели, изготовленные по моим эскизам.

Председатель первичной профорганизации Наталья Миронович в разговоре о молодых активистах отметила председателя цехкома швейного цеха Ольгу Аксёнову. В коллективе девушка адаптировалась быстро, нашла себя и в работе, и в общественной жизни. А конструктор одежды Ирина Шпилевская участвовала в конкурсе «Молодежь. Профсоюз. Инициатива» (проводит Молодежный совет Витебского областного объединения профсоюзов) и теперь готовится к следующему этапу.

Ольга Аксёнова маркирует и упаковывает готовые изделия.

Празднование Дня фирмы, ежегодное занесение на Доску почета фамилий лучших членов коллектива, традиция чествования юбиляров и ветеранов труда – все это способствует повышению престижа предприятия и труда его работников. К каждому мероприятию администрация и профком готовятся вместе.

В нынешнем году «Світанак» был занесен на областную Доску почета за достижение наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и Доску почета Оршанского района за лучший трудовой коллектив. Не это ли свидетельство эффективной деятельности социальных партнеров?

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости