Наверх

От производства до общепита: китайцы расширяют спектр сотрудничества с Могилевщиной

28 ноября 2018

Документально сотрудничество между двумя регионами, а также городами Чанша и Могилев установлены еще в 2017 году. Но первые шаги в налаживании тесных дружественных и экономических связей были сделаны еще раньше. За прошедшее время состоялась серия взаимных визитов, которые позволили укрепить отношения между регионами и выйти на новый уровень сотрудничества, который характеризуется значительным ростом товарооборота.

Увеличилось число контактов и в культурной сфере, и в реализации совместных социальных проектов. Провинция Хунань по случаю 750-летия Могилева подарила городу два электробуса, которые сегодня курсируют по его улицам, а также большой праздничный фейерверк.

В позапрошлом году принято решение о создании в Могилеве предприятия с участием крупнейшей китайской компании «Зумлион», которая на базе завода «Могилевтрансмаш» занимается производством широкой гаммы специальной техники, в том числе дорожной, строительной и коммунальной. Сегодня первые образцы ее также работают на улицах областного центра.

Следующий этап сотрудничества предусматривает выбор приоритетных направлений, которые позволят наладить более тесные контакты в инвестиционной деятельности. В частности, Могилевская область предлагает для реализации китайским бизнесменам совместные проекты в сфере туризма, касающиеся налаживания постоянных маршрутов между регионами, строительства гостиниц и объектов общепита, в том числе ресторана китайской кухни.

Глава администрации СЭЗ «Могилев» Андрей Ярцев озвучил предложение по созданию на территории области выставочно-промышленно-логистического центра, который станет площадкой для реализации проектов культурной сферы и будет знакомить потенциальных покупателей с китайскими товарами.

В рамках визита китайская делегация посетила участок № 4 СЭЗ «Могилев» и ознакомилась с условиями ее функционирования, а также побывала в Шкловском районе.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости