Наверх

От улитки станет всем вкусней

24 ноября 2016

«Лимузины», которые мычат

Аграрии Брестской области, к примеру, выращивают хмель и шампиньоны, разливают кумыс, а еще разводят страусов, «лимузины» и «шевроле». Последние, правда, не имеют никакого отношения к технике, так как это племенной скот, используемый для производства мраморной говядины.

Впервые деликатесное мясо в регионе начали выращивать в 1990-х годах на племзаводе «Дружба» в Кобринском районе. Сейчас на Брестчине уже 5 сельхозпредприятий занимаются выращиванием специализированных мясных пород – в Барановичском, Ивановском и Пружанском районах. В мраморной говядине меньше холестерина, чем в обычном мясе, она способствует выведению из организма веществ, провоцирующих раковые заболевания, идеальна для детского и диетического питания.

Такое мясо производят и в Гродненской области: предприятия этого региона являются обладателями сертификатов кошерности и «Халяль», а это значит, что их продукция любима и востребована далеко за пределами Беларуси.

Хлебцы-молодцы

Отечественная продукция потеснила отчасти российскую: к примеру, на прилавках отделов здорового питания теперь есть и белорусские хлебцы. Одними из первопроходцев стали полочане (филиал «Полоцкий хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром»). Полоцкие хлебцы поставляются во все регионы страны.

Национальным брендом, похоже, скоро станут и виноградные улитки. В Городокском районе в деревне Рослые находится агроусадьба, хозяева которой выращивают моллюсков на небольшой ферме и готовят из них оригинальные блюда для туристов, причем по собственным рецептам. Кстати, для Беларуси виноградные улитки – не такая уж и экзотика: их раньше разводили во многих панских имениях, так как местная знать любила лакомиться этим экологически чистым продуктом.

В Гродно тоже предлагают попробовать необычный деликатес, приготовленный по старинным рецептам: гурманам остается лишь разогреть готовый продукт.

И фауна, и флора

Перестала быть редкостью форель, выращенная в белорусских водоемах, хотя еще совсем недавно эту рыбу исключительно импортировали. Не за горами время, когда на столах у белорусов появятся также австралийский рак, стерлядь и осетр.

В Могилевской области эту «экзотику» выращивают три рыбных хозяйства, одно из которых расположено в Быховском районе (ФХ «Лохва»). Большая часть производимой продукции реализуется на рынках Российской Федерации, в Беларуси ее можно увидеть на прилавках крупных продмагов.

Еще один интересный факт: в Белыничском районе находится единственный в стране женьшенарий (ОАО «Новая Друть»). Первый урожай корня женьшеня планируется получить уже в будущем году. Предполагается, что лекарственный корень будет востребован фармакологическими компаниями и ликеро-водочными заводами. (Сегодня белорусская фармацевтическая промышленность ежегодно использует около 500 кг этого корня, который импортируется в основном из Китая и Украины.)

В Гродненском районе культивируют садовую голубику, в Ошмянском занимаются обжаркой и расфасовкой кофе, в Лидском производят натуральные приправы и пряности.

Сделай сам пармезан

Лучшие мировые традиции сыроварения успешно развиваются в Гродненской области. Результатом стараний молочных компаний стал широкий ассортимент твердых, мягких, плавленых сортов, копченых, с фенугреком, специями, ароматом грецкого ореха и вкусом грибов, а также сыров, не уступающих по вкусовым качествам итальянскому пармезану. А в Волковыске налажено производство вкуснейших наполнителей для йогуртов и творожных глазированных сырков из плодово-ягодного сырья, выращенного в местных СПК.

Ультрасовременное предприятие по производству известных итальянских сыров – Туровский молочный комбинат (Гомельщина). Туровцы выпускают моцареллу мягкую в рассоле, моцареллу пиццу, панини, грильчиз, маскарпоне, кремчиз, рикотту (в том числе с наполнителями), проволу, проволетту, скаморцу (все это – Bonfesto). А в 2016 году выведена на рынок новая торговая марка полутвердых сыров – Cooking.

Четыре из пяти упаковок местного сыра идут на экспорт: с начала года объем экспортных поставок составил более 5,5 тыс. тонн (82% всех произведенных сыров).

Предприятия агропромышленного комплекса Минской области тоже производят заморские деликатесы. Кстати, первый белорусский сыр с голубой плесенью под аристократическим названием «Рокфорти» начали выпускать 4 года назад в Нарочанском филиале ОАО «Молодечненский молочный комбинат». Внешне продукт не отличается от импортного с сине-зелеными прожилками и на вкус очень похож на французского сородича. Продукция Молодечненского молочного комбината экспортируется в Россию, Казахстан, Украину, Германию, Польшу, Литву.

Любовь Трапезникова

Галина Строцкая

Инна Добрыдень

Владимир Гаврилович

Вероника Соловей

Елена Думанская

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости