Наверх

Отсутствие сексизма на рабочем месте может повысить экономические показатели

04 марта 2019

Говоря об экономических преимуществах гендерного равенства, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что увеличение количества женщин на рабочих местах в некоторых странах может увеличить экономический рост на 35%, об этом информирует британский портал The Independent.

По словам Кристин Лагард, эти цифры будут актуальны для таких стран, как Турция, Малайзия и Саудовская Аравия. Заявление главы МВФ основано на исследованиях, которые показали, что женщины повышают производительность труда и привносят новые навыки в рабочую среду, что особенно заметно в банках.

«По нашим наблюдениям, когда в банковских учреждениях возрастает количество женщин, увеличиваются буферные банковские капиталы, уменьшается число неработающих кредитов, снижаются показатели риска. Это не причинно-следственная связь, но статистика сильная», – заявила Лагард.

В поддержку своих слов глава МВФ отметила, что страны, занимающие высокие позиции в области гендерного равенства (такие как Исландия, Норвегия и Швеция), выигрывают от «более высокого роста» экономики.

Лагард подчеркнула, что в этом вопросе на мужчинах лежит такая же ответственность, как на женщинах.

«Быть феминисткой – не только женское предназначение. Я знаю многих мужчин, которые являются сторонниками феминизма и помогают женщинам бороться против какой-либо дискриминации», – сказала Лагард.

Несмотря на высказывания по этому вопросу таких известных людей, как Лагард, дискриминация по гендерному признаку на рабочем месте по-прежнему достаточно широко распространена даже в самых влиятельных странах мира.

Недавний опрос, проведенный в Великобритании Фондом «Молодые женщины», показал, что 31% дам подвергались дискриминации по гендерному признаку в той или иной форме, когда находились в поисках работы. Кроме того, 19% женщин сообщили, что им платят меньше, чем коллегам-мужчинам, занятым аналогичной работой. После опубликования результатов исполнительный директор фонда «Молодые женщины» Кэрол Истон прокомментировала их так: «Условия пребывания на работе молодых женщин, их заработная плата и благополучие значительно отстают от условий молодых мужчин. Нам нужно быть более требовательными к переменам: за последние 100 лет многое было достигнуто, но нам предстоит еще долгий путь».

До подлинного гендерного баланса в Европе еще действительно далеко. Разница в оплате труда между мужчинами и женщинами в среднем достигает 17%, женщины по-прежнему значительно чаще работают на более низкооплачиваемых должностях, чем мужчины. Многие женщины вынуждены трудиться по контрактам с частичной занятостью, что делает их будущие пенсионные выплаты уязвимыми.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости